Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 1
Dióbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Parte anterior de Pegaso a der. R/ Cuadrado cuatripartito incuso. AR 1,99 g. NC-173, N.º 10.1, mismo ejemplar. CC-1, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 2
Tetróbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ León andando a izq. R/ Cuadrado incuso con gran cruz. AR 3,17 g. NC-173, N.º 12.1, mismo ejemplar. CC-2, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 3
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ ¿Parte anterior de Pegaso a der? R/ Cruz incusa. AR 2,22 g. NC-173, N.º 15.1, mismo ejemplar. CC-3, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 4
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Cinco líneas dispuestas en arco ¿Cabeza de Hércules? R/ Cuadrado cuatripartito incuso, dividido diagonalmente. AR 2,63 g. NC-173, N.º 14.1, mismo ejemplar. CC-4, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 5
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro de Auriol. A/ Figura esquemática y varias líneas cruzadas. R/ Cuadrado incuso con gran cruz. AR 2,02 g. NC-173, N.º 18.1, mismo ejemplar. CC-5, mismo ejemplar. Cospel cizallado. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 6
Tetróbolo focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ ¿Cabeza de caballo a der.? R/ Cuadrado cuatripartito incuso con gran cruz. AR 3,57 g. NC-173, N.º 21.1., mismo ejemplar. CC-6, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 7
Hemidracma focense (515-500 a.C.). Tipo tesoro de Auriol. A/ ¿Cabeza de caballo a der.? R/ Cuadrado incuso. AR 2,37g. NC-173, N.º 22.1. CC-7, mismo ejemplar. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 8
Trihemióbolo focense (500-480 a.C.). Tipo tesoro Auriol. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cuadrado irregular incuso, conteniendo cruz de punto. AR 1,10 g. NC-173, N.º 31.1. CC-9, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 9
EMPORION. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’50 g. CNH-2. ACIP-5. CC-11, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 10
EMPORION. Fracción (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’06 g. Similar CNH-2. ACIP-5. CC-12, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 11
EMPORION. Tritartemorión (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a izq. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0’65 g. Similar a CNH-2. ACIP-5. CC-13, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 12
EMPORION. Tritartemorión (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,67g. Similar CNH-1. ACIP-6. CC-15, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 13
EMPORION. Fracción (s. V a.C.). A/ Cabeza de cordero a der. R/ Cruz de puntos en zona incusa. AR 0,05 g. Similar CNH-1. ACIP-6. CC-17, mismo ejemplar. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 14
EMPORION. Óbolo (emisión anterior al s. V a.C.). A/ Dos esfinges rampantes afrontadas. R/ Figura geométrica incusa. AR 1,02 g. ACIP-1. CC-18, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 15
EMPORION. Óbolo (emisión anterior al s. V a.C.). A/ Dos esfinges rampantes afrontadas. R/ Figura geométrica incusa. AR 1,02 g. ACIP-2. CC-19, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 16
EMPORION. Óbolo. A/ Vaca a izq. con ternero. R/ Prótomo de caballo a izq. dentro de cuadrado incuso. Pequeñas marcas. CC-20. Pequeñas marcas. Inédita. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 17
EMPORION. Óbolo (mediados del s. V a.C.). A/ Cabeza de Sátiro a izq. R/ Rayo alado. Diseños tomados de Naxos. Fragmento del 60%. AR 0,45 g. CC-21, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Ex HSA-12462. Ex Vico 26/06/2012, lote 4.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 18
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Dos cabezas barbadas, adosadas y de perfil. R/ Cabeza de Heracles con piel de león a der., dentro de cuadrado incuso. AR 1,01 g. ACIP-39. CC-22, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 19
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con gorro ático a izq. R/ Gorgona de frente. AR 1,04 g. ACIP-41. CC-23, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 20
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza cubierta con cabeza de águila, detrás ley. griega: EMPOR. R/ León a der., con la cabeza vuelta, debajo letras griegas: LE. AR 0,88 g. ACIP-45. CC-24, mismo ejemplar. Hoja en el anv. y vano en el rev. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 21
EMPORION. Óbolo (principio del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Cabeza de cordero a der. AR 1,0 g. CNH-7. ACIP-11. CC-25, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy rara.