Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 64
EMPORION. Tetartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines en dirección contraria. AR 0,26 g. ACIP-184. CC-82, mismo ejemplar. BC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 65
EMPORION. Tetartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina con moño alto a der. R/ Dos delfines en dirección contraria. AR 0,18 g. CNH-39. ACIP-185. CC-83, mismo ejemplar. Agujero. BC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 66
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der., con la cabeza modificada, debajo ley. griega curva: EMPORITWN. ar 4,63 g. cnh-58. acip-187. cc-84, mismo ejemplar. Rayitas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 67
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza diademada a der., con el peinado terminado en dos rizos y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,73 g. CNH-37. ACIP-189. CC-85, mismo ejemplar. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 68
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,82 g. ACIP-191. CC-86, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC/MBC+. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 656.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 69
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,63 g. ACIP-193. CC-88, mismo ejemplar. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 70
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con peinado acabado en tres rizos de gancho, alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,65 g. ACIP-195. CC-89, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 613.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 71
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con peinado acabado en tres rizos de gancho, alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. ar 4,57 g. acip-198. CC-91, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 72
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con el peinado cabado en tres rizos de gancho, alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo fíbula y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,49 g. ACIP-199. CC-92, mismo ejemplar. MBC. Muy rara. Ex Vico 17/121981, lote 641.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 73
EMPORION. Dracma (218-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,39 g. ACIP-202. CC-93, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 74
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con dos delfines delante. R/ Pegaso a der. con la cabeza modificada, debajo delfín y ley. griega: EMPORITWN. Por el estilo podría tratarse de una imitación ibérica. AR 5,12 g. CC-94. Única conocida sin el delfín detrás. Inédita. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 75
EMPORION. Tritartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,60 g. CNH-38-47. ACIP-203. CC-95, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 76
EMPORION. Similar a la anterior. AR 0,48 g. CC-100, mismo ejemplar. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 77
EMPORION. Similar a la anterior. AR 0,45 g. CC-101, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 78
EMPORION. Similar a la anterior con peinado muy diferente. AR 0,37 g. CC-104, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 79
EMPORION. Tetartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines curvas en dirección contraria, entre ellos un punto. AR 0,21 g. CNH-40-48. ACIP-206. CC-106, mismo ejemplar. Porosidades. BC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 80
EMPORION. Similar a la anterior pero con delfines rectos. AR 0,24 g. CC-108, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 81
EMPORION. Hemitartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines. AR 0,1 g. CC-110, mismo ejemplar. Inédita. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 82
EMPORION. Hemitartemorión (después del 218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Un delfín a der. AR 0,12 g. ACIP-208. CC-109, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 83
EMPORION. Dracma (principio del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,17 g. ACIP-209. CC-111, mismo ejemplar. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 84
EMPORION. Dracma (principios del s. II a. C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines, no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo símbolo no identificable. AR 4,16 g. ACIP-no. CC-112, mismo ejemplar. Descentrada. BC+/MBC-. Rara. Ex HSA-12430. Ex Vico 26/06/2012 lote 53.