Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 106
RHODE. Tritartemorión (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Glóbulo central del que salen cinco grupos de tres radios. AR 0,58 g. CNH-divisores inciertos N.º2. ACIP-128. CC-137, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 107
RHODE. Similar a la anterior, pero de mejor estilo. R/ Rosa con los pétalos bien definidos. AR 0,61 g. ACIP-129, mismo ejemplar ilustrado. CC-138, mismo ejemplar. Rugosidades. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 108
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dracma del sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 4,01 g. CNH-1. ACIP-539. CC-140, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 109
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel forrado. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave a der. con “rostra”, remos “aplustre” y un escudo sobre la borda; en el exergo: delfín a der. AR 6,93 g. CNH-11. ACIP-551 CC-145, mismo ejemplar. Agujero y leves erosiones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 110
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel y medio. A/ Cabeza masculina laureada a izq. con clava sobre el hombro der. R/ Elefante a der. sobre línea. AR 11 g. CNH-64.14. ACIP-554. CC-148, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Muy rara. Ex NAC 84, N.º 336.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 111
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina laureada a izq., con clava sobre el hombro der. R/ Elefante a der. sobre línea. AR 1,78 g. CNH-15. ACIP-555. CC-150, mismo ejemplar. Golpecito en el rev. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 112
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., estrella de ocho puntas encima con punto central. AR 1,68 g. CNH-26. ACIP-566. CC-163, mismo ejemplar. Pátina. gris. Agujero. MBC. Muy rara. Ex Vico 17-12-1981, lote 292.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 113
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der., con creciente y estrella encima. AE 2,66 g. CNH-428.1 vte, en incierta de la península. Alfaro, SNG-Madrid, 22. CC-166, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 114
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pediente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y palmera detrás. AR 6,74 g. CNH-35. ACIP-575. CC-171, mismo ejemplar. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 115
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. con dos espigas en el pelo, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AR 3,49 g. CNV-36. ACIP-576. CC-172, mismo ejemplar. Pátina gris. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 116
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit con dos espigas en el pelo, pendiente y collar. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta y un glóbulo debajo del vientre. AR 3,42 g. CNH-37. ACIP-577. CC-174, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 117
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. con espigas en el pelo. R/ Cabeza de caballo a der. AE 9,09 g. CNH-38. ACIP-578. CC-178, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 118
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia beth delante del cuello. AE 8,51 g. CNH-39. ACIP-579. CC-179, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 119
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod delante del cuello. AE 8,18 g. CNH-40. ACIP-580. CC-181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 120
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Marte a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,57 g. CNH-41. ACIP-581. CC-185, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 121
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco con orejeras a izq. AE-2,02 g. CNH-42. ACIP-582. CC-187, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 122
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 1,49 g. CC-189, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-06-1971, lote 321.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 123
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Tanit de estilo tosco a izq. R/ Cabeza de caballo de estilo tosco a izq. AE 11,05 g. CNH-44, ACIP-584. CC-193, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 124
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia aleph delante del cuello. AE 8,67 g. CNH-45. ACIP-585. CC-195, mismo ejemplar. Limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 125
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit de estilo tosco a izq. R/ Casco de estilo tosco a izq. AE 1,99 g. CNH-46. ACIP-586. CC-207, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 126
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con espigas a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera con frutos. AR 7,03 g. CNH-47. ACIP-588. CC-211, mismo ejemplar. MBC. Rara.