Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 148
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo GRD. AR 2,37 g. CNH-5, ACIP-635. CC-285, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 149
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der. AR 0,35 g. CNH-6. ACIP-636. CC-286, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 150
GADIR, último tercio del s.III a.c. Tartemorión. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., dentro de gráfila lineal. AR 0,30 g. CC-288, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 151
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq. AE 3,28 g. CNH-8. ACIP-638. CC-289, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 152
GADIR, último tercio del s.III a.c. Similar a la anterior. AE 5,03 g. CC-292, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 153
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos letra fenicia beth. AE 3,96 g. CNH-9. ACIP-639. CC-294, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 154
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia resh. AE 4,33 g. CNH-13. ACIP-639. CC-295, mismo ejemplar. Bonita pátina oscura terrosa. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 155
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., R/ Dos atunes a izq., entre ellos, signo incierto y punto. AE 4,57 g. CC-297, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 156
GADIR, último tercio del s.III a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,80 g. CNH-14. ACIP-644. CC-298, mismo ejemplar. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 157
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Dos atunes a der. AE 0,59 g. CNH-15. ACIP-645. CC-302, mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 158
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Delfín a der. R/ Dos atunes a der. AE 0,55 g. CNH-17. ACIP-647. CC-303, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 159
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté, R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 4,12 g. CNH-22. ACIP-652. CC-304, mismo ejemplar. BC/BC+. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 751.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 160
GADIR, último tercio del s.III a.c. Mitad. A/ Cabeza de frente de Melqart con leonté. R/ Dos atunes a izq., entre ellos, letra fenicia aleph; encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 2,50 g. CNH-26. ACIP-656. CC-307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 161
GADIR, último tercio del s.III a.c. Similar a la anterior, pero con contramarca: estrella. AE 3,03 g. CC-308, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 162
GADIR, último tercio del s.III a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Dos atunes a izq. encima letra fenicia teth. AE 1,0 g. CNH-34. ACIP-664. CC-309, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+. Muy rara-
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 163
Emisiones de principios del s.II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto entre las cabezas, letra aleph entre las colas, glóbulo entre los delfines; encima: MP’L, y debajo: ‘GDR. AE 10,91 g. CNH-35. ACIP-665. CC-310, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 164
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, con contramarca: estrella o flor. AE 6,82 g. CC-311, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 165
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, sin punto entre los delfines. AE 12,63 g. CNH-36. ACIP-666. CC-313, mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 166
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, con contramarca SITI. AE 11,40 g. CC-315, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 167
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero contramarca: dibujo indeterminado. AE 11,90 g. CC-317, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 168
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con contramarca: REC. AE 8,74 g. CC-318, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Muy escasa.