Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 22
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro androcéfalo a der., encima: EM. AR 1,01 g. CNH-47. ACIP-47. CC-26, mismo ejemplar. Anv. descentrado.MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 23
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Pulpo. AR 0,74 g. ACIP-31. CC-27, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. BC+/BC. Rarísima. Ex Áureo Calicó 3-4/12/2013, lote 1306.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 24
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira. AR 0,40 g. Campo-1987, 151 N.º1. CC-28. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 25
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ EM. dentro de láurea. AR 0,66 g. CNH-49. ACIP-48. CC-30, mismo ejemplar. RC. No más de 3 ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 26
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der., R/ EM entre dos delfines en direcciones opuestas. AR 0,85 g. CNH-39. ACIP-51. CC-31. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 27
EMPORION. Óbolo (primera mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de toro de frente. R/ Cabeza femenina a der., (delante, EMP). AR 0,83 g. CNH-41. ACIP-52. CC-32, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 28
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a der. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,83 g. CNH-45. ACIP-56. CC-33, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 29
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Toro embistiendo a izq. con la cabeza de frente. AR 0,40 g. CNH-10. ACIP-58. CC-34, mismo ejemplar. Rotura al borde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 30
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,41 g. CNH-11. ACIP-59. CC-35, mismo ejemplar. Roturas al borde. EBC-. Muy rara. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 31
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de león a izq. R/ Perro al acecho a izq. AR 0,73 g. CNH-12. ACIP-60. CC-36, mismo ejemplar. Pátina gris. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 32
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de Apolo de frente. R/ Gorgona de frente. AR 0,74 g. CNH-15. ACIP-62. CC-38, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 33
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza imberbe trifronte. R/ Jinete con clámide a der. AR 0,62 g. CNH-9. ACIP-64. cc-39, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 34
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Toro sobre línea, embistiendo a der., encima tres círculos. AR 0,62 g. CNH-38. ACIP-66. CC-40, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 35
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM. AR 0,87 g. CNH-42. ACIP-75. CC-41, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 36
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con casco a izq. R/ Cabra a izq., encima: EM, con la M invertida. Por el estilo podría ser una imitación gala. Similar CNH-42. CC-42, mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 37
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; cabello de puntos. R/ Jinete con clámide a der., con el brazo levantado. AR 0,61 g. CNH-17. ACIP-78. CC-43, mismo ejemplar. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 38
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; cabello de puntos. Estilo tosco. R/ Jinete a der. con clámide y brazo levantado. AR 0,65 g. CNH-18. ACIP-80. CC-44, mismo ejemplar. EBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 39
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente; EM, a los lados. R/ Jinete a der. AR 0,53 g. cnh-20. ACIP-83. cc-46, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 40
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). Variante de la anterior por caballo sobre línea. AR 0,63 g. CNH-20 vte. ACIP-83 vte. CC-47, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 41
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). R/ Cabeza femenina de frente, ligeramente ladeada a der.; E-M a los lados. AR 0,42 g. CNH-26. ACIP-85. CC-49, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex Vico 01/03/2012, lote 58.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 42
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente, a su der. EM, de abajo a arriba. R/ Jinete con clámide a der. con el brazo levantado. AR 0,77 g. CNH-24/26. ACIP-86. CC-50, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara.