Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 190
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, pero con creciente interno con punto central. AE 3,52 g. CNH-60. ACIP-690. CC-364, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 191
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, pero con creciente sin punto. AE 5,46 g. CNH-60 vte. ACIP-690 vte. CC-365. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa. Ex HSA-30245. Ex Vico 14/11/2012, lote 198.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 192
Emisiones de principios del s. i a.c.Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 3,58 g. CNH-62. ACIP-692. CC-367, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 193
Emisiones de principios del s. i a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Atún a izq., debajo, letra fenicia aleph. AE 0,90 g. CNH-65. ACIP-695. CC-369, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 194
Emisiones de principios del s. i a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Atún a der., debajo, letra fenicia aleph. AE 1,85 g. CNH-67. ACIP-697. CC-371, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 195
MALACA, finales del s.III a.c.Óbolo. A/ Cabeza con barba de pico y gorro con casquete esférico a izq. R/ Cabeza humana en el centro de estrella de catorce puntas. AR 0,64 g. CNH-4 ( p. 77). ACIP-528. CC-372, mismo ejemplar. Agujero y rayita. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 196
MALACA, finales del s.III a.c.Divisor. A/ Cabeza con gorro con casquete cónico a der. R/ Estrella con siete puntas. AR 0,07g. CC-373, mismo ejemplar. Inédita. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 197
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con petaso. R/ Estrella de seis puntas con glóbulo central. AE 2,74 g. CNH-1. ACIP-776. CC-374, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 198
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior, pero con cabeza a izq. AE 3,15 g. CNH-1 vte. ACIP-776 vte. CC-375, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 199
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con petaso. R/ Estrella de siete puntas con glóbulo central. AE 2,75 g. CNH-2. ACIP-777. CC-377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 200
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior. AE 1,95 g. CC-379, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 201
MALACA, finales del s.III a.c.Similar a la anterior, pero con cabeza a izq. AE 3,0 g. CNH-2 vte. ACIP-777 vte. CC-376. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 202
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina ader, con petaso. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central. AR 1,93 g. CNH-3. ACIP-778. CC-385, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 203
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza maculina a der. con petaso. R/ Estrella de ocho puntas, y otras intercaladas, con glóbulo central. AR 1,41 g. CNH-4. ACIP-780. CC-388, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 204
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a izq. con petaso. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central. AR 2,27 g. CNH-5. ACIP-781. CC-391, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 205
MALACA, finales del s.III a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a izq. con petaso. R/ Estrella de ocho puntas y otras intercaladas. AE 1,80 g. ACIP-782. CC-393, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 206
MALACA, finales del s.III a.c.Unidad. A/ Dos cabezas unidas por la nuca con gorro redondeado y otro cilíndrico, debajo inscripción neopúnica MLK y a ambos lados: palma y tenazas. R/ Estrella de ocho puntas, y otras intercaladas, dentro de láurea. AE 11,24 g. CNH-7. ACIP-784. CC.397, mismo ejemplar. RC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 207
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Disco solar sobre creciente, encima, inscripción neopúnica: MLK’. R/ Disco solar con glóbulo central. AE 4,78 g. CNH-8. ACIP-785. CC-398, mismo ejemplar. Pátina vede. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 208
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas, alrededor láurea. R/ Busto radiado de Helios de frente. AE 9,22 g. CNH-9. ACIP-786. CC-400, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 209
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a der. con gorro cómico, delante inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas detrás, alrededor láurea. R/ Busto de Helios de frente. AE 7,52 g. CNH-10. ACIP-787. CC-406, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 210
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior con contramarca X en el rev. y símbolo indeterminado en el anv., delante de la cabeza. AE 12,77 g. CNH-11. ACIP-788. CC-409, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.