Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 169
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca; VG. AE 11 g. CC-319, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 170
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con grafitos en el rev. AE 7,90 g. CC-320, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 171
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: B. AE 7,92 g. CC-321, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 172
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: delfín en el rev. AE 10,73 g. CC-322, mismo ejemplar. RC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 173
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarcas: delfín en el anv. y C AE S VL AM en el rev. AE 11,03 g. CC-323, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 174
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior, contramarca: C AE S VL AM. AE 8,33 g. CNH-39. ACIP-669. CC-324, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 175
Emisiones de principios del s.II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., encima: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 7,20 g. CNH-40. ACIP-670. CC-325, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 176
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Delfín a izq., encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 1,80 g. CNH-43. ACIP-673. CC-330, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 177
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Atún a izq., debajo, letra fenicia aleph. AE 1,67 g. CNH-44. ACIP-674. CC-331, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 178
Emisiones de principios del s.II a.c. Similar a la anterior. AE 2,10 g. CC-332, mismo ejemplar. BC+/BC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 179
Emisiones de principios del s.II a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Delfín a izq., encima inscripción fenicia: P’LT y debajo: HGDR. AE 1,94 g. CNH-47. ACIP-677. CC-334, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 180
Emisiones de principios del s.II a.c. Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., encima letra fenicia: mem y debajo: aleph. AE 1,77 g. CNH-48. ACIP-678. CC-338, mismo ejemplar. Gruesa pátina verde. MBC-. Ex Cayón 1102/2002, lote 385.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 181
Emisiones de principios del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Atún a izq., debajo letra: ¿aleph?. AE 2,64 g. CC-340, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 182
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con puntos entre las cabezas, letra fenicia: aleph y tridente entre los atunes, encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ‘GDR. AE 9,98 g. CNH-49. ACIP-679. CC-342, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 183
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Similar a la anterior, pero con estrella debajo del tridente. AE 12,17 g. CC-341, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-BC+. Muy escasa. Ex Vico 09/06/2011, lote 3112.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 184
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ Delfín atravesado por tridente a izq., encima inscripción fenicia: P’LT, debajo: HGDR. AE 2,97 g. CNH-50. ACIP-680. CC-343. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 185
Emisiones de la segunda mitad del s.II a.c. Similar a la anterior. AE 3,37 g. CNH-51. ACIP-681. CC-347, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 186
Emisiones de finales del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, caduceo entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L y debajo: ‘GDR. AE 13,78 g. CNH-57. ACIP-687. CC-351. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 187
Emisiones de principios del s. i a.c.Mitad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava delante. R/ Dos atunes a izq., creciente externo con punto central entre las cabezas, letra aleph entre las colas, punto central, encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: ?GDR. AE 3,95 g. CNH-58. ACIP-688. CC-353, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 188
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, sin punto central. AE 4,03 g. CNH-59. ACIP-689. CC-358, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 189
Emisiones de principios del s. i a.c.Similar a la anterior, variante de arte. AE 4,07 g. CC-363, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.