Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 400
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. Semis. A/ Cabeza barbada a der., detrás: SACILI. R/ Caballo al paso a der., sin L debajo del caballo. AE 9,63 g. CNH-7vte. ACIP-957 vte. CC-789, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 401
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, sin L debajo del caballo. AE 11,89 g. CNH-7 vte. ACIP-957 vte. CC-790, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 1143.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 402
ARSA, emisiones del s.I a.c. As. A/ Cabeza masculina tosca a izq., delante A,. detrás: RSA. R/ Palma tendida a izq., encima inscripción libio-fenicia: WR y debajo S’. AE 9,74 g. CNH-1. ACIP-910, mismo ejemplar ilustrado. CC-791, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 403
ARSA, emisiones del s.I a.c. Similar a la anterior, pero en rev. palma tendida a der. AE 7,93 g. ACIP-911. CC-792, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC/ MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 404
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo tanit/caduceo. Hemióbolo. A/ Símbolo de Tanit. R/ Caduceo a izq., pequeña cruz y gráfila de puntos. AR 0,32 g. CNH-1. ACIP-527. CC-793, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 405
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo tanit/caduceo. Similar a la anterior, pero estrella a der. de Tanit y caduceo. AR 0,36 g. CNH-1 vte. ACIP-527 vte. CC-795, mismo ejemplar. Perforada. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 406
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo bes/palma. Cuarto. A/ Bes. R/ Palma esquemática. AE 1,94 g. CC-797, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo 21/10/1997, lote 1095.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 407
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Tipo bes/palma. Octavo. Similar a la anterior, cospel rectangular. AE 1,79 g. CC-799, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 408
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción fenicia: ‘YPBA, poco visible. AE 6,17 g. CNH-4. ACIP-892. CC-803, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 409
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Mitad. A/ Cabeza masculina con gorro a der. R/ Caballo a der. con la cabeza baja. encima inscripción fenicia: ‘YPB, poco visible. AE 4,31 g. CNH-5. ACIP-893. CC-804, mismo ejemplar. BC/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 410
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado redondo a izq., cuello vestido y gráfila de puntos. R/ Jinete galopando a izq., debajo, ley. púnica: ‘PTBK. AE 14,75 g. CNH-7. ACIP-895. CC-806, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el rev. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 411
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. con tocado redondo. R/ Caballo pastando a izq., encima inscripción fenicia. AE 6,43 g. CNH-8. ACIP-896. CC-811, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 412
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo a der., por detrás palma, debajo en cartela, inscripción fenicia: ‘MGSN. AE 15,15 g. CNH-9. ACIP-897. CC-813, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 413
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. de estilo tosco. R/ Caballo a der., detrás palma y debajo, bajo línea, iscripción fenicia poco visible. AE 7,15 g. CNH-11. ACIP-901. CC-819, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 414
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. AE 6,96 g. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der, por detrás palma, encima pájaro no visible, delante creciente con punto central, debajo, bajo línea, inscripción fenicia. AE 6,96 g. CNH-12, ACIP-901. CC-820, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 415
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Similar a la anterior, variante de la ley. AE-10,21 g. ACIP-902. CC-822, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 416
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con tupé y melena. R/ Caballo a der., por detrás, palma, debajo, bajo línea, inscripción. AE 11,13 g. CC-824, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 417
ACUÑACIONES FENICIO-PÚNICAS INCIERTAS. Similar a la anterior. AE 7,52 g. CC-828, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.