Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 358
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Similar a la anterior de buen estilo. AE 4,63 g. CNH-3. ACIP-932. CC-696, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 359
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Rueda de 6 radios con círculo central, entre ellos, ley. externa: IPTVCI. AE 6,73 g. CNH-4. ACIP-933. CC-698, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 360
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Similar a la anterior. AE 1,90 g. CNH-6. ACIP-935. CC-699, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 361
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., debajo: AED. R/ Rueda con radios y círculo central, entre ellos: IPTVCI Y EV. AE 3,81 g. CNH-7A. ACIP-937. CC-701, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 362
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detras: AEB. R/ Rueda con radios y círculo central, entre ellos: IPTVCI. AE 5,05, g. CNH-8. ACIP-938. CC-704, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 363
OQURI. Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Bastón horizontal, encima creciente con punto central entre dos estrellas de cinco puntas, debajo ley.: OQV(R), todo dentro de láurea. AE 4,87 g. ACIP-934, atribuida a Iptuci. CC-706, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 364
OBA, emisiones del s. i a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima. OBA, debajo inscripción libio-fenicia: Y’BN. AE 3,87 g. CNH-1. ACIP-949. CC-707, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 365
OBA, emisiones del s. i a.c. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo inscripción libio-fenicia: I’BN. AE 5,09 g. ACIP-952, mismo ejemplar ilustrado. CC-710, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 366
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga no visible. R/ Toro a der., delante de árbol sobre línea, debajo inscripción libio-fenicia: WHSYN. AE 11,91 g. CNH-1. ACIP-962. CC-711, mismo ejemplar. Anv. algo descentrado. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 1303.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 367
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der. delante de árbol, debajo ley.: VESCI, delante inscripción libio-fenicia: WHSYN, no visible. AE 24,44 g. CNH-2. ACIP-963. CC-715, mismo ejemplar. MBC. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1976, lote 1266.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 368
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. Similar a la anterior. AE 8,43 g. CC-716, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 369
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., delante árbol sobre cartela con la inscripción libio-fenicia: WHSYN, delante ley.: VESCI, parcialmente visible. AE 15,60 g. CNH-3. ACIP-964. CC-717, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 370
VESCI, emisiones de finales del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina a der., delante SISD, no visible. R/ Toro a izq., detrás árbol, delante VESCI, no visible. AE 17,65 g. CNH-4. ACIP-965. CC-719, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 371
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 14,63 g. CNH-1. ACIP-853. CC-720, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones verdes y leves erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 372
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 6,22 g. CNH-724. ACIP-854. CC-724, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 373
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Piña a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 3,81 g. CNH-3. ACIP-855. CC-726, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 374
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debnajo inscripción púnica: L’NT. AE 3.,87 g. CNH-4. ACIP-856. CC-730, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 375
OLONTIGI, emisiones con ley. púnica del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a izq., detrás inscripción púnica. R/ Delfín a der., debajo inscripción púnica: L’NT. AE 1,74 g. CC-731, mismo ejemplar. No publicada. Pátina oscura. MBC+. Rarísima. Ex Vico 04/11/2004, lote 133.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 376
Emisión con ley. latina s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo inscripción latina: LONT. AE 13,14 g. CNH-6. ACIP-858. CC-733, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 377
Emisión con ley. latina s. I a.c. Similar a la anterior, pero de estilo tosco. AE 10,11 g. CNH-6A (como mitad). ACIP-859. CC-734, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 378
Emisión con ley. latina s. I a.c. Similar a la anterior, pero con inscripción: OLONT. AE 7,49 g. CNH-7 y 8. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina verde. Erosiones. RC/BC+. Muy rara. Ex Martí Hervera 29/10/2013, lote 2341.