Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 295
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo y letra fenicia shin a der. AE 2,50 g. CNH-38. ACIP-731. CC-590, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 296
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con cornucopia. AE 2,76 g. CNH-40. ACIP-733.CC-592, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 297
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con Tanit. AE 2,90 g. CNH-41. ACIP-734. CC-593, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 298
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con letra fenicia heth. AE 1,92 g. CNH-43. ACIP-736. CC-592, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 299
Emisiones del s. II a.c.Octavo. A/ y R/ Bes a izq. y letra fenicia gimel. AE 2,33 g. CNH-44. ACIP-737. CC-598, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 300
Emisiones del s. II a.c.Octavo A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia aleph. R/ Toro embistiendo. AE 1,08 g. CC-599, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 301
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas, en la superior: ‘YBSM y en la inferior: número 50. AE 8,79 g. CNH-46. ACIP-746. CC-600, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 59.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 302
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,29 g. CC-601, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 80.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 303
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,74 g. CNH-48. ACIP-748. CC-603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 304
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia shin en el anv. ae 6,50 G. CNH-49. ACIP-749. CC-604, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 305
Emisiones de finales del siglo II a.c. Variante de la anterior. AE 8,24 g. CNH-50. ACIP-750. CC-608, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 306
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letra fenicia shin a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,26 g. CC-609, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 307
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente y letras fenicias mum y gimel a izq. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. Variante de ley. AE 5,04 g. CNH-52 vte. ACIP-752 vte. CC-610, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 77.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 308
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, sólo letra fenicia num en el anv. AE 6,53 g. CNH-53. ACIP-753. CC-611, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 309
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza, serpiente, a izq. letra fenicia qoph y a der. shin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 7,79 g. CNH-55. ACIP-755. CC-613, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 310
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero con ley. en el rev. dentro de láurea. ae 5,13 g. cnh-56. acip-756. CC-615, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 311
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia aleph. R/ Ley. en dos líneas: ‘YSBM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,32 g. CNH-58. ACIP-758. CC-617, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 312
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero con letra fenicia heth. AE 6,06 g. CNH-59. ACIP-759. CC-618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 313
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, ley. variante de la anterior. AE 4,74 g. CNH-60. ACIP-760. CC-619, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 314
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras fenicias aleph y zayin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSH en la superior y 50 en la inferior. AE 4,91 g. CNH-61. ACIP-761. CC-620, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 315
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,40 g. CNH-62. ACIP-762. CC-621, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+. Rara.