Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 253
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der., atún a izq., a la der. dos delfines, dos glóbulos abajo e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 9,89 g. CNH-13. ACIP-868. CC-503, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 254
ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a izq. y atún a der.; a la izq. dos glóbulos e inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 15,48 g. CNH-14. ACIP-869. CC-505, mismo ejemplar. RC/MBC-. Rara. Ex HSA-21281. Ex Vico 26/6/2012, lote 130.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 255
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der. y atún a izq.; dos glóbulos a der. y debajo inscripción neopúnica: ‘BDRT. AE 5,74 g. CNH-16. ACIP-871. CC-507, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 256
ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Inscripción púnica: ‘BDRT, entre dos atunes a izq. AE 9,95 g. CNH-1. ACIP-874. CC-509, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 257
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., entre ellos inscripción púnica: ‘BDRT. AE 6,18 g. CNH-6. ACIP-879. CC-515, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa con erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 258
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Delfín y atún a izq., entre ellos, inscripción púnica: ‘BDRT. AE 5,15 g. CNH-7. ACIP-880. CC-518, mismo ejemplar. Defecto de cospel en el rev. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 259
ABDERA. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Atún y delfín a der., éste invertido, entre ellos ley. púnica: ‘BDRT. AE 7,53 g. CNH-7. ACIP-880. CC-519, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 260
ABDERA. Cuarto. A/ Cabeza masculina con casco a izq. R/ Delfín a der., encima inscripción púnica: ‘BDRT. AE 2,22 g. CNH-12. ACIP-885. CC-520, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 5.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 261
ALBATHA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der. con clava detrás. R/ Palma entre delfín y atún a der.; debajo inscripción fenicia: L’LBT’. AE 20,57 g. CNH-1. ACIP-890. CC-521, mismo ejemplar. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 262
ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás clava. R/ Delfín y atún a der., entre ellos inscripción fenicia, poco visible: L’LBT’. AE 8,58g. CNH-2. CC-522, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 263
ALBATHA. Similar a la anterior con contramarca VIC en el anv. AE 6,12 g. CC-523, mismo ejemplar. BC/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 264
ALBATHA. Divisor, podría ser un cuarto de ACIP-890. A/ ¿Espiga?. R/ Delfín y atún a der., sin leyendas visibles. AE 2,28 g. CC-524, mismo ejemplar. Inédita. BC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 265
ALBATHA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico y tenazas detrás. R/ Toro parado a der., detrás árbol, debajo inscripción fenicia: ‘LBT’. AE 5,56g. CNH-3. ACIP-891. CC-525, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 266
ALBATHA. ¿Semis? A/ Cabeza masculina con gorro alado a izq. R/ Caduceo e inscripción fenicia. AE 4,82 g. Muller,1861: 42. Fontecha, 1999: 153-156, Blanco y Saez, 2008: 18-22. CC-527, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 267
ALBATHA. Divisor. A/ Cabeza barbada a izq. R/ Tenazas, alrededor inscripción fenicia. AE 2,83 g. CC-529, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 268
TAGILIT. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante inscripción púnica: TGYLT. R/ ¿Altar?, a la der inscripción púnica interna: P’LT; a inzq ley.: BDRTK. AE 9,68 g. ACIP-886. CC-530, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 269
TAGILIT. Mitad. A/ Palmera. R/ Creciente con estrella, debajo inscripción púnica: TGYLT. AE 3,41 g. ACIP-888. CC-536, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 270
TAGILIT. Cuarto. A/ Cabeza cubierta a der. R/ Delfín a der., sobre inscripción púnica: PM’L, debajo: TGLT. AE 3,44 g. CC-540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 271
BARIA. Doble. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Palmera con frutos. AE 19,28 g. CNH-88. ACIP-628. CC-545, mismo ejemplar. BC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 272
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Cuarto. A/ Bes desnudo con dos serpientes. R/ Toro a izq. con la cabeza vuelta de frente. AE 2,85 g. CNH-1. ACIP-698. CC-549, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 273
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ Bes desnudo con dos serpientes. R/ Toro a izq. con la cabeza vuelta de frente. AE 0,84 g. CC-551, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde oscuro con oxidaciones. BC/BC+. Rarísima.