Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 274
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Bes desnuda con dos serpientes. AE 0,32g. CNH-2. ACIP-699. CC-552, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 275
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Cuarto. A/ Bes desnudo con maza y serpiente. R/ Toro a izq. AE 2,99g. CNH-4. ACIP-701. CC-553, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 5.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 276
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ y R/ Toro parado a izq. AE 1,18 g. CNH-6. ACIP-703. CC-556, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 277
EBUSUS, emisiones del s. III a.c. Octavo. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a der. AE 1,08 g. ACIP-706. CC-558, mismo ejemplar. Bonita pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 278
Emisiones de finales del s. III a.c. Dracma. A/ Bes con maza y serpiente con tres puntos a izq. R/ Toro a izq. AR 2,82 g. ACIP-710, mismo ejemplar. CC-561, mismo ejemplar. Fragmento del 50% aprox. Posiblemente única. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 279
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente, flor de ocho puntos a izq. R/ Toro a izq. con la cabeza de frente. AR 2,46 g. CNH-13. ACIP-711. CC-563, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 280
Emisiones de finales del s. III a.c. Similar a la anterior, pero sólo cuatro puntos en el anv. AR 2,54 g. ACIP-712 vte. CC-564, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 281
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y glóbulo a izq. R/ Toro a der. con la cabeza de frente. AR 2,15 g. CNH-15. ACIP-713. CC-565, mismo ejemplar. Acuñación floja en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 282
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y flor de loto a izq. R/ Toro a izq. con la cabeza de frente. AR 2,58 g. CNH-16, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-714. CC-566. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 584.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 283
Emisiones de finales del s. III a.c. Similar la anterior con símbolo en anv.: caduceo. AR 2,60 g. cnh-17. acip-715. CC-567. Corte de cizalla. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 284
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza, serpiente y cornucopia a izq. R/ Toro marchando a izq. con la cabeza de frente. AE 2,48 g. ACIP-716. CC-568, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 285
Emisiones de finales del s. III a.c. Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Toro marchando a izq. AR 2,46 g. CNH-18. ACIP-717. CC-569, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 286
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza, serpiente y punto a der. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,87 g. CNH-22 vte. ACIP-719 vte. CC-577, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 287
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior, sin punto en el anv. AE 2,76 g. CNH-22. ACIP-719. CC-578, mismo ejemplar. Pátina roja con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 288
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con contramarca indeterminada con tres puntos en el rev. AE 2,55 g. CC-579, mismo ejemplar. Cospel abierto. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 289
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente. R/ Bes con maza y serpierte. AE 2,77g. CNH-26. ACIP-270. CC-581, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 290
Emisiones del s. II a.c.Similar a la anterior con grupo de cuatro puntos a la izq. en una de las caras. AE 2,34 g. CNH-28. ACIP-772. CC-582, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 291
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con rosa de 4 pétalos. AE 2,66 g. CNH-29. ACIP-723. CC-583, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 292
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. letra fenicia aleph. CNH-34. ACIP-727. CC-585, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 293
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo. AE 1,73 g. CNH-36. ACIP-729. CC-586, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 294
Emisiones del s. II a.c.Cuarto. A/ y R/ Bes a izq. con caduceo y letra fenicia aleph a der. AE 2,93 g. CNH-37. ACIP-730. CC-588, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. BC+. Muy rara.