Room Auction 148 - Colección Cores

Fecha: 2017-06-08

# Objetos: 417

Total salida: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 316
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia num y a der. caduceo. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ‘YBSM en la superior y 50 en la inferior. AE 6,12 g. CNH-64. ACIP-764. CC-622, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 317
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. a izq. letra fenicia yod y beth a der. AE 8,03 g. CNH-65. ACIP-765. CC-623, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 318
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 8,19 g. CNH-66. ACIP-766. CC-624, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 319
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en anv. letra fenicia yod a izq. y palma a der. AE 7,30 g. CNH-67. ACIP-767, mismo ejemplar. CC-626, mismo ejemplar. BC+. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 74.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 320
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. letra fenicia beth a izq. y palma a der. AE 5,99 g. ACIP-768. CC-627, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 321
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. palma a izq. y letra fenicia beth a der. AE 8,51 g. CNH-68. ACIP-769. CC-628, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 322
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero solo palma a izq. AE 5,32 g. CNH-70. ACIP-770. CC-629, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa. Ex Áureo & Calicó 26/11/2015, lote 75.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 323
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, pero en el anv. palma a izq. y letra fenicia qoph a der. AE 6,80 g. CNH-71. ACIP-772. CC-630, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 324
Emisiones de finales del siglo II a.c. Similar a la anterior, variante de ley. AE 4,99 g. CNH-72. ACIP-774. CC-632, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara. Ex Áureo & Calicó, 26-11-2015, lote 90.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 325
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia gimel, y probablemente también a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas con variantes. ae 6,73 g. cnh-73 vte. acip-775 vte. CC-633, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 326
Emisiones de finales del siglo II a.c. Semis. Doble acuñación del anv. sobre el rev. y viceversa. AE 6,33 g. CC-634, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 327
Emisiones de finales del siglo II a.c. Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente, a der. signo gimel. R/ Bes con maza y serpiente a izq. ¿caduceo?. AE 2,18 g. CC-635, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 328
Emisiones de finales del siglo II a.c. Cuarto. A/ Bes de estilo esquemático. R/ Bes de estilo esquemático. AE 2,53 g. CNH-45. ACIP-745. CC-638, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 329
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central e inscripción: L’B’S, debajo a izq., caduceo e inscripción: ‘SDN. AE 7,98 g. CNH-1. ACIP-912. CC-639, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 330
ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa: ASIDO. R/ Toro a der., encima marca, debajo inscripción libio-fenicia: ‘SDN. AE 19,19 g. CNH-2. García Bellido 1993, serie 1A. ACIP-913. CC-641, mismo ejemplar. Pátina rugosa verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 331
ASIDO. Variante de la anterior, diferente cuño. AE 17,12 g. CC-640, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 332
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central, debajo, a izq., caduceo e inscripción libio-fenicia: ‘SDN. AE 4,56 g. CNH-3. ACIP-914. CC-644, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 333
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima contramarca, inscripción libio-fenicia: B’B’L. R/ Delfín a der., encima creciente con punto central, debajo caduceo e inscripción libio-fenicia: ‘SDN. AE 4,56 g. CNH-4. ACIP-915. CC-646, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 334
ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. externa. ASIDO. R/ Toro saltando a der., encima inscripción libio-fenicia: ‘SD, debajo: B’B’L. AE 6,46 g. CNH-6. ACIP-917. CC-649, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 335
ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Hércules de frente. R/ Dos atunes a izq., debajo inscripción libio-fenicia: B’B’L. AE 4,10 g. CNH-8. ACIP-919. cc-650, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 336
ASIDO. Similar a la anterior, pero los dos atunes a la derecha e inscripción entre los atunes. AE 4,23 g. CNH-9. ACIP-920. CC-653, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy rara.