Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 232
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Similar a la anterior. AE 1,88 g. CC-463, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 233
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart a izq. con leonté y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto central entre dos atunes a der., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 13,22 g. CC-465, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 234
Emisiones del primer tercio del s. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Estrella y creciente interior con punto entre dos atunes a izq., encima inscripción neopúnica: MP’L y debajo: SKS. AE 12,54 g. CNH-7. ACIP-812. CC-466, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 235
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con inscripción neopúnica: MP’LSKS, entre dos atunes a der., encima estrella, debajo, creciente a izq. con punto central. AE 13,26 g. CNH-9. ACIP-814. CC-469, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 236
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior con contramarca DD. AE 13,27 g. CC-473, mismo ejemplar. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 237
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS dentro de cartela, entre dos atunes a der., encima letra fenicia aleph y debajo creciente estilizado. AE 10,49 g. CNH-12. ACIP-819. CC-475, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 238
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, pero los atunes a izq. AE 8,03 g. CNH-13. ACIP-820. CC-478, mismo ejemplar. Doble acuñación. Pátina oscura. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 239
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. con clava sobre el hombro. R/ MP’LSKS dentro de cartela entre atún y delfín a der., encima estrella y debajo creciente con punto central. AE 11,71 g. CNH-14. ACIP-821. CC-480, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 240
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el homrbo. R/ Inscripción neopúnica: MP’LSKS, dentro de cartela entre atún y delfín a izq., encima estrella y debajo creciente a izq. con punto central. AE 11,59 g. CNH-15 vte. ACIP-822 vte. CC-481, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 241
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, pero con la cabeza mirando a der. AE 10,34 g. CC-482, mismo ejemplar. Inédita. Pátina verde. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 242
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Atún a der., encima inscripción neopúnica: SKS y debajo letra fenicia aleph. AE 6,25 g. CNH-17. ACIP-825. CC-484, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 243
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der. R7 Atún a der., encima letra fenicia aleph y debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,20 g. CNH-18. ACIP-826. CC-488, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 244
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a la anterior, variante por cabeza totalmente distinta. AE 4,58 g. CC-490, mismo ejemplar. Pátina verde y roja rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 245
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Similar a CNH-18 y ACIP-826, pero con el atún mirando a izq. AE 3,63 g. CC-491, mismo ejemplar. No publicada. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Vico 10/11/2011, lote 3141.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 246
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia con inscripción neopúnica a los lados: SK-S. AE 3,46 g. CNH-19. ACIP-827. CC-492, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 247
Emisiones de la primera mitad del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Cornucopia, a su der. inscripción neopúnica: SKS. AE-3,20 g. CNH-20. ACIP-829. CC-494, mismo ejemplar. Pátina verde erosionada. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 248
Emisión de finales del a. II a.c.Unidad. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Cartela con la inscripción: F.I.SEXS, entre dos atunes a izq., encima letra fenicia aleph y debajo creciente. AE 16,87 g. CNH-22. ACIP-831. CC-495, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 249
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Melqart con leonté a der. y clava sobre el hombro. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 14,24 g. CNH-23. ACIP-832. CC-496, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 250
Emsiones singulares del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza con casco con penacho a der. R/ Proa de nave a izq., encima inscripción neopúnica: SKS. AE 12,04 g. CNH-22. ACIP-831. CC-498, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 251
Emsiones singulares del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza con casco con penacho a der. R/ Toro a der. con la cabeza de frente, encima inscripción neopúnica: SKS. AE 6,39 g. CNH-25. ACIP-834. CC-499, mismo ejemplar. Raya en el rev. y erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 252
Emsiones singulares del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Clava horizontal, debajo inscripción neopúnica: SKS. AE 3,03 g. CNH-28. ACIP-837. CC-500, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy rara.