Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 211
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Cabeza barbada de Vulcano a izq. con gorro cónico, detrás tenazas e inscripción neopúnica interna : MLK’, alrededor láurea. R/ Busto radiado de Helios de frente. AE 10,64 g. CNH-13, ACIP-790. CC-411, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 212
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior. AE 9,70 g. CC-414, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 982.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 213
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior, pero con ley. neopúnica delante. AE 11,75 g. CNH-14. ACIP-791. CC-417, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 214
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo, AE 5,54 g. cnh-15. acip-792. CC-420, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Ex M. Hervera 22/02/2011, lote 152.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 215
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 3,85 g. CNH-17. ACIP-793. CC-423, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara. Ex Ibercoin 30/03/2011, lote 263.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 216
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica: MLK’ y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,14 g. CNH-16. ACIP-794. CC-426. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 217
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior. AE 3,15 g. CNH-16 vte. ACIP-794 vte. Anv. como ACIP-794 y rev. como ACIP-795. CC-427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 218
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo, debajo inscripción neopúnica: SMS. AE 4,29 g. CNH-18. ACIP-795. CC-430, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 219
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der., con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,62 g., CNH-19. ACIP-796. CC-433, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 220
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a izq. con gorro cónico, delante tenazas y detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 4,72 g. CNH-20. ACIP-797. CC-435, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 221
Emisiones del s. II a.c. Cuarto. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Estrella de ocho puntas intercaladas con otras y glóbulo central. AE 2,98 g. CNH-21. ACIP-798. CC-436, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 222
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico, detrás tenazas e inscripción neopúnica externa: MLK’. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central dentro de láurea. AE 6,93 g. CNH-23. ACIP-800. CC-442, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 223
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico, detrás inscripción neopúnica externa: MLK’ y tenazas. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central dentro de láurea. AE 7,57 g. CNH-25. ACIP-802. CC-447, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 224
Emisiones de principios del s. I a.c. Similar a la anterior, pero con estrella de siete puntas. AE 4,94 g. CNH-25 vte. ACIP-802 vte. CC-449, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 225
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cilíndrico laureado, delante inscripción neopúnica externa: MLK’, detrás tenazas. R/ Estrella de ocho puntas con ocho más intercaladas, glóbulo central y todo dentro de láurea. AE 5,92 g. ACIP-803. CC-451, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 226
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. A/ Similar a la anterior, pero sombrero no laureado. R/ Estrella de ocho puntas con glóbulo central, dentro de láurea. AE 7,04 g. ACIP-804. CC-452, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 227
Emisiones de principios del s. I a.c. Unidad. Reacuñada sobre un semis de Cástulo. AE 7,21 g. CC-453, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 228
Emisiones de principios del s. I a.c. Cuarto. AE 4,29 g. Campo y Mora 1995, periodo III, serie N.º 6, N.º 310. Leyenda igual a semis N.º 451. CC-454, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara. Ex Martí Hervera 22/02/2011, lote 156.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 229
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Doble. A/ Cabeza de Melqart a der. con clava sobre el hombro. R/ Inscripción púnica SKS entre dos atunes a der. AE 21,09 g. CNH-1. ACIP-806. CC-457, mismo ejemplar. Rayita en el anv. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 230
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. con ¿clava? detrás. R/ Un atún a der. y diseño indeterminado, ley.: SKS, contramarca en el PoT. CC-461, mismo ejemplar. Inédita. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 231
SEKS, emisiones de finales del s. II a.c.Octavo. A/ Cabeza de Melqart con leonté a der. R/ Clava tumbada a der., encima inscripción púnica: MP’L y debajo: SKS. AE 2,09 g. CNH-4. ACIP-809. CC-462, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy rara.