Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 379
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo inscripción latina: LONT. AE 3,77 g. CNH-10. ACIP-862. CC-739, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 380
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo OLO(NT). AE 4,73 g. CNH-11. ACIP-863. CC-740, mismo ejemplar. RC /MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 381
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo: OLVNT. AE 4,2 g. CNH-12. ACIP-864. CC-741, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 382
Emisión con ley. latina s. I a.c. Mitad. A/ Cabeza masculina con casco a der., delante S. R/ Piña a izq., debajo: OLVNT. AE 5,12 g. CNH-12A. ACIP-865. CC-743, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 383
Emisión con ley. latina s. I a.c. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der., debajo: (OL)ONT. AE 3,44 g. CNH-13. ACIP-866. CC-744, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 384
Emisión con ley. latina s. I a.c. Similar a la anterior, pero OLO debajo y NT encima del delfín. AE 3,19 g. CNH-14. ACIP-867. CC-745, mismo ejemplar. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 385
ITUCI, emisiones de principios del s. II a.c. Unidad. A/ Estrella de ocho puntas, creciente y A entre dos espigas. R/ Jinete con casco, escudo y lanza a izq., debajo inscripción latina: ITVCI. AE 19,76 g. CNH-1. ACIP-839. CC-748, mismo ejemplar. Bonita acuñación y pátina. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 386
ITUCI, emisiones de principios del s. II a.c. Similar a la anterior, sin A en el anv. AE 14,70 g. CNH-2, ACIP-840. CC-751, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 387
Emisiones del s. II a.c. Unidad. A/ Creciente con punto sobre dos espigas, a sus lados, y entre ellos, un glóbulo. R/ Jinete a izq. con pilum, casco y escudo redondo; debajo inscripción púnica: ‘YPTGR, parcialmente visible. AE 14,69 g. CNH-3. ACIP-841. CC-752, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 388
Emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior con contramarca: punzón circular en el escudo del jinete. AE 10,43 g. CNH-4 corr. ACIP-842 corr. CC-754, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 389
Emisiones del s. II a.c. Mitad. A/ Espiga entre tres glóbulos e inscripción púnica externa vertical: ‘YPTGR. R/ Toro a der., encima estrella y debajo glóbulo. AE 5,25 g. CNH-5. ACIP-843. CC-756. Erosiones en el rev. BC+/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 390
Emisiones del s. I con inscripción latina. Unidad. A/ Dos espigas, entre ellas y arriba, creciente con punto no visible, abajo estrella de cuatro puntas, a los lados y entre ellas, un glóbulo. R/ Jinete a izq. con casco, escudo y pilum, debajo: ITV(CI). AE 8,19 g. CNH-7. ACIP-845. CC-757, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 391
Emisiones del s. I con inscripción latina. Mitad. A/ Espiga con inscripción interna a der. y en vertical: ITVCI. R/ Toro a der., encima estrella. AE 3,80 g. CNH-11. ACIP-850. CC-760. Pátina oscura terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 392
Emisiones del s. I con inscripción latina. Cuarto. A/ Espiga vertical. R/ Atún a der., encima creciente y debajo: ITVCI en cartela. AE 2,18 g. CNH-12. ACIP-851. CC-763, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. Pátina verde. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 393
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Cabeza masculina con casco a der., rodeada de adornos vegetales. R/ TVRIRIICINA e inscripción libio-fenicia: T’LSYRKN entre líneas, encima, falcata y debajo rodela. AE 21 g. CNH-1. ACIP-958. CC-765, mismo ejemplar. Rayitas de limpieza. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 394
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Similar a la anterior. R/ TVRI.REGINA e inscripción libio-fenicia: T’LSYRKN, entre líneas, encima, rodela entre dos aspas y debajo falcata. AE 16,39 g. CNH-2. ACIP-959. CC-767, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 395
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., rodeada de adornos vegetales. R/ TVRRI.REGINA entre líneas, arriba racimo no visible y debajo espiga. AE 13,67 g. CNH-3. ACIP-960. CC-769, mismo ejemplar. Cospel irregular. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 396
TURIRICINA, emisiones de la ii mitad del s. II a.c. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Espiga. AE 4,14 g. CNH-4, ACIP-961. CC-771, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 397
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. As. A/ Cabeza barbada coronada de pámpanos a der., detrás ley. externa: SACILI. R/ Caballo al paso a der. AE 20,10 g. CNH-1. ACIP-954. CC-773, mismo ejemplar. Pátina oscura. Irregularidades en el cospel. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 398
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. Semis. Similar a la anterior. AE 8,43 g. CNH-2. ACIP-955. CC-778, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 399
SACILI, emisiones de la i mitad del s. II a.c. As. A/ Elefante sobre línea a der., encima: SACILI. R/ Caballo al paso a der., encima inscripción libio-fenicia. AE 13,79g. CNH-no. ACIP-956. CC-783, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.