Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 337
ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima creciente con punto central, entre dos estrellas. R/ Jabalí a der., encima inscripción libio-fenicia: B’B’L. AE 4,97 g. CNH-10. ACIP-921. CC-656, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 338
ASIDO. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., clava sobre el hombro, detrás ley. externa: ASIDO. R/ Cornucopia sobre haz de rayos, todo dentro de láurea. AE 4,06 g. CNH-11. ACIP-922. CC-657, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 339
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, clava sobre el hombro, delante ley. externa: LACVT. R/ Altar con cuatro palmas, debajo inscripción libio-fenicia: LSKWT, parcialmente visible. AE 25,10 g. CNH-1. ACIP-940. CC-659, mismo ejemplar. Golpecito en el anv. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 340
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. Semis. A/ Cabeza de Hércules a izq., con leonté, clava en el hombro, delante ley. externa: LASCVT. R/ Altar con dos palmas a los lados cista y praeferículo. AE 8,06 g. CNH-2. ACIP-941. CC-660, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 341
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté , delante ley. externa: LASCVT, parcialmente visible. R/ Altar con tres palmas, debajo ley. A. IRTHI, parcialmente visible. AE 16,32 g. CNH-3. ACIP-942. CC-661, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 342
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. Similar a la anterior. Contramarca DESCOI en el anv. AE 9,96 g. CC- 662, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 343
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, delante ley. externa: P. TERENT. BODO. R/ Jabalí a der., encima serpiente e inscripción libio-fenicia invertida: LSKWT y debajo: NVMIT BODO, todo dentro de láurea. AE 15,07 g. CNH-4. ACIP-943. CC-663, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 344
LASCUTA, emisiones del s. II a.c. As. A/ Cabeza galeada a der.; delante ley. externa: LASCVT, no visible. R/ Elefante a der., encima, ley. externa LASCVT, debajo M. OPSI, parcialmente visible. AE 14,16 g. CNH-5. ACIP-944. CC-665, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 345
Emisiones del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Hércules a der. con leonté, delante clava. R/ Elefante a der., debajo, inscripción libio-fenicia: LSKWT. AE 8,06 g. CNH-6. ACIP-945. CC-667, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 346
Emisiones del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Hércules a der. con leonté. R/ Elefante a der., debajo inscripción libio-fenicia: LSKWT. AE 4,87 g. CNH-8. ACIP-947. CC-670, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 347
Emisiones del s. I a.c. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Elefante a der., debajo, leyenda indescifrable. AE 2,29 g. CNH-9. ACIP-948. CC-671, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 348
Emisiones del s. I a.c. Similar a la anterior, pero con arte degenerado. AE 8,69 g. CC-672, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 349
Emisiones de finales del s. II a.c . Semis. A/ Cabeza masculina a der., debajo: (LA)SCVT. R/ Serpiente en forma de S, ley. internas parcialmente visibles: ER. SEV. AID y debajo: LOCOR. AE 7,46 g. CNH-407. ACIP-2654. (Tipo serpiente). CC-673, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 350
BAILO, siglo II a.c. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con punto central. R/ Espiga tumbada a izq., encima inscripción libio-fenicia: BYL’NN, debajo: BAILO. AE 4,49 g. CNH-2. ACIP-924. CC-676, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 351
BAILO, siglo II a.c. As. Similar a la anterior, pero sin la ley. libio-fenicia en el rev. AE 12,23 g. CNH-3. ACIP-925. CC-678, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 167.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 352
BAILO, siglo II a.c. Divisor. A/ Caballo al paso a der. R/ Atún a izq., encima: BAILO. AE 4,10 g. CNH-4. ACIP-926. CC-680, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 353
BAILO, siglo II a.c. Divisor. A/ Caballo al paso a der., encima creciente. R/ Atún a der., encima: BAIL. AE 2,79 g. CC-683, mismo ejemplar. No publicada. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 08/06/2006, lote 18.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 354
BAILO, siglo II a.c. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté, detrás espiga curvada. R/ Toro mitrado a izq., encima: BAILO,. debajo: (Q) MANL. P. CORN. AE 10,68 g. CNH-5. ACIP-928. CC-685, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 355
BAILO, siglo II a.c. Semis. A/ Toro a izq., encima estrella. R/ Espiga tumbada a izq., encima ley. en dos líneas: FALT AID. LAPO, debajo: BAILO. AE 7,96 g. CNH-6. ACIP-929. CC-689, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 356
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Rueda de ocho radios con círculo central, entre ellos inscripción libio-fenicia: YS’WDBY. AE 5,09 g. CNH-1. ACIP-930. CC-690, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 357
IPTUCI, emisiones del s. I a.c. Semis. A/ Cabeza de Hércules a der. con leonté de estilo tosco, delante leyenda exterior: IPTVCI. AE 6,21 g. CNH-2 vte. ACIP-931 vte. C-693, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.