Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 127
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a der. R/ Cabeza de caballo a izq. AE 1,94 g. CNH-49. ACIP-590. CC-217, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 128
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. AE 10,40 g. CNH-52. ACIP-591. CC-218, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 129
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod delante del cuello y bajo la barbilla. AE 9,51 g. CNH-53. ACIP-592. CC-219, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 130
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior, pero con letra fenicia yod debajo del vientre del caballo. AE 8,73 g. CNH-54. ACIP-593. CC-223, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 131
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., delante letra fenicia yod. AE 9,31 g. CNH-55. ACIP-594. CC-225, mismo ejemplar. Pátina oscura verdosa. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 132
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco con cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., debajo del vientre, letra fenicia yod. AE 12,17 g. CNH-56. ACIP-595. CC-226, mismo ejemplar. Múltiples rayas finas. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 133
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 22,12 g. CNH-63. ACIP-602. CC-234, mismo ejemplar. Leve doble acuñación en el anv. Pequeña muesca en el rev. No más de 5 ejemplares conocidos. MBC+. Rarísima. Ex NAC 84, N.º 547. El Trishekel es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la península, del que existen tres emisiones: con reverso proa de nave, elefante y caballo estante. El ejemplar que presentamos es de la última emisión. El retrato de esta impresionante pieza Bárcida guarda cierta similitud con las emisiones contemporáneas que muestran en el anverso el busto de Melkart-Heracles con maza sobre el hombro. Continúa siendo un tema a debatir si éste pretende representar a un miembro de la familia de los Barca (en concreto a Aníbal, tal y como propone la Dra. García Bellido) o, por el contrario, a una divinidad del panteón púnico. El reverso muestra el tipo más común de las monedas cartaginesas dentro y fuera de la península, al que en este caso se le une la palmera, otro símbolo de inspiración púnica.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 134
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,77 g. CNH-66. ACIP-605. CC-239, mismo ejemplar. Porosidades. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 135
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 6,95 g. CNH-67. ACIP-606. CC-243, mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. Porosidades. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 136
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos, AR 3,44 g. CNH-68. ACIP-607. CC-245, mismo ejemplar. Finas rayas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 137
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AE 9,67 g. CNH-69. ACIP-609. CC-251, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 138
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza masculina, de tamaño grande, a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 2,13 g. CNH-70. ACIP-610. CC-256, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-06-1979, lote 318.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 139
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 1,98 g. CC-257, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa, limpiada en “camafeo”. EBC-. Ex Cayón 22-01-2011, lote 2069.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 140
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AE 3,61 g. CNH-73. ACIP-613. CC-262, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 141
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos y glóbulo debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera. AR 7,09 g. CNH-74. ACIP-614. CC-265, mismo ejemplar. Doble acuñación en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 142
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos. AR 6,01 g. CNH-85. ACIP-625. CC-273, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 269.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 143
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera con frutos; debajo del vientre, entre las patas delanteras y el tronco de la palmera: letra fenicia zayin. AR 6,01. CNH-86. ACIP-626. CC-275, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 144
GADIR, último tercio del s.III a.c. Dracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq., y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 4,15 g. CNH-1. ACIP-630. CC-279, mismo ejemplar. Pátina gris, algo rugosa. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 145
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. AR 2,48 g. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 2’48 g. CNH-2. ACIP-631. CC-281, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. Pátina gris. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 146
GADIR, último tercio del s.III a.c. Dracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MHLM, debajo: GDR. . AR 3,38 g. CNH-3. ACIP-632. CC-282, mismo ejemplar. Aplanada en uno de sus laterales y con dos perforaciones. Pátina gris. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 147
GADIR, último tercio del s.III a.c. Hemidracma. A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. y clava sobre el hombro. R/ Atún a der., encima inscripción fenicia: MP’L, debajo: GDR., AR 2,42 g. CNH-4. ACIP-634. CC-283, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara.