Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 85
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo mosca y ley. griega: EMPORITWN. AR 3,87 g. CNH-71. ACIP-215. Vives-4.10A misma pieza ilustrada. A.M. Guadán, Emporion y Rhode N.º 743, misma pieza. CC-113, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Rarísima. Ex HSA-12427. Ex Vico 26/06/2012, lote 39.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 86
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo pulpo. AR 4,15 g. CNH-73. ACIP-216. CC-114, mismo ejemplar. Acuñación muy floja en el anv. y fina raya. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 87
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a con la cabeza modificada a der., debajo Nike con corona y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,01 g. CNH-72. ACIP-218. CC-115, mismo ejemplar. Rayitas en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 88
EMPORION. Dracma (principios del siglo II a.C.). A/ Cabeza femenina a der, rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo antorcha y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,24 g. CNH-67. ACIP-231. CC-116, mismo ejemplar. Acuñación muy floja en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 89
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo corona y ley. griega: EMPORITWN. AR 4,19 g. CNH-69. ACIP-222. CC-117, mismo ejemplar. Acuñación floja en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 90
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo punta de lanza y ley. griega no visible. AR 4,21 g. CNH-74. ACIP-223. CC-118, mismo ejemplar. Hoja en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 91
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada por tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo ley griega recta: EMPORITWN. AR 4,30 g. ACIP-224. CC-119, mismo ejemplar. Acuñación defectuosa en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 92
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo abeja y ley. griega no visible: EMPORITWN. AR 4,31 g. CNH-79. ACIP-226. CC-.120, mismo ejemplar. Acuñación defectuosa en el anv. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 93
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada por tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., D debajo de ley. griega: EMPORITWN. AR 3,94 g. CNH-84. ACIP-227. CC-121, mismo ejemplar. No más de 5 ejemplares conocidos. Acuñación defectuosa en el anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 94
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina pequeña a der., rodeada de tres delfines poco visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo símbolo impreciso y ley. griega: EMPORITWN. AR 4 g. CNH-85. ACIP-228. CC-122, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex HSA-12426. Ex Vico 26/06/2013, lote 54.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 95
EMPORION. Dracma (principios s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo clava y ley. griega no visible. AR 4,02 g. cnh-82. acip-231. cc-123, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. BC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 96
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,3 g. CNH-83, ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No mas de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 97
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., con carcaj a la espalda y dos delfines delante. R/ Pegaso a der con cabeza modificada, encima corona y debajo ley. griega: EMPORTWN. AR 4,15 g. CNH-88. ACIP-234. CC-125, mismo ejemplar. Porosidades en el anv. MBC/EBC-. Rara. Ex Áureo 08/05/2011, lote 2173.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 98
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima II, debajo timón y ley. griega poco visible. AR 4,07 g. CNH-90. ACIP-235. CC-126. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 99
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo jabalí, clava y ley. griega: EMPORITWN, parcialmente visible. AR 4,27 g. CNH-89. ACIP-236. CC-129, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-. Rarísima. Ex HSA-12400. Ex Vico 26/06/2012, lote 56.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 100
EMPORION. Dracma (principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines no visibles. R/ Pegaso con cabeza modificada a der. encima corona y debajo cabeza de toro y ley. griega parcialmente visible: EMPORITWN. AR 4,07 g. CNH-97. ACIP-237. cc-130, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. RC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 101
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj en la espalda. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., no visible, con corona encima y sobre la grupa; debajo ley. griega: EMPORTWN. AR, 418 g. CC-132, mismo ejemplar. Acuñación del anv. defectuosa. Inédita. MBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 102
EMPORION. Dracma (principios del s. II a.C.). A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda. R/ Mismos motivos del anv. incusos. AR 4,24 g. CC-133, mismo ejemplar. Leves oxidaciones en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 103
RHODE. Dracma (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., delante leyenda griega externa: RODETON, parcialmente visible. R/ Rosa vista por debajo. AR 4,74 g. CNH-2. ACIP-119. CC-134. Ligeramente desplazada. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 104
RHODE. Dracma (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq., delante leyenda griega externa, muy tenue: RODETON, detrás ANT nexadas . R/ Rosa vista por debajo. AR 4,76 g. CNH-1. ACIP-10. CC-135, mismo ejemplar. Rayitas y hojitas en el anv. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 105
RHODE. Calco (finales del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Rosa vista por encima. AR 4,77 g. CNH-8. ACIP-127. CC-136, mismo ejemplar. RC/BC. Rara.