Room Auction 148 - Colección Cores

Date: 2017-06-08

# Items: 417

Total starting: 130080

Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 43
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza tosca femenina de frente; a su der.: EM de arriba a abajo. R/ Jinete con clámide a der. con el brazo levantado. AR 0,69 g. CNH-27. ACIP-87. CC-51, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 44
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina de frente. R/ Jinte con el brazo levantado y con clámide a der.; EM debajo. AR 0,68 g. CNH-29. ACIP-89. CC-53, mismo ejemplar. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 45
EMPORION. Óbolo (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Gallo a der. R/ Hexágono con seis líneas radiales. AR 0,49 g. ACIP-92. CC-54, mismo ejemplar. EBC/MBC+. Dos ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 46
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos copas unidas por la base. AR 0,25 g. CNH-35 vte. ACIP-103 vte. CC-55, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 47
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos copas unidas por la base con puntos a los lados. AR 0,20 g. CNH-35 vte. ACIP-103 vte. CC-56, mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 48
EMPORION. Tetartemorión (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza de carnero a izq. R/ Dos aves afrontadas. AR 0,25 g. ACIP-104 corr. CC-57, mismo ejemplar. No más de 3 ejemplares conocidos. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 49
EMPORION. Divisor (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Cabeza con gorro a der. R/ Ave a izq. AR 0,12 g. ACIP-107 vte. CC-59, mismo ejemplar. BC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 50
EMPORION. Divisor (segunda mitad del s. IV a.C.). A/ Copa. R/ Hoja o racimo. AR 0,17 g. ACIP-108. corr. CC-60, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. No más de 3 piezas conocidas. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 51
EMPORION. Dracma de tipo cartaginés, con caballo parado (acuñación anterior al año 241 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. con diadema de espigas. pendientes y collar, delante ley. griega: EMPORITWN, gráfila de puntos. R/ Caballo parado a der. con collarín, coronado por Nike; gráfila de puntos. AR 4,48 g. Villaronga (2000) tipo 304. ACIP-157. CC-61, mismo ejemplar. Tres golpes en el rev. Ligeramente alabeada. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 52
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con collar y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. AR 4,56 g. Villaronga (2000) tipo 354. ACIP-161. CC-62, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 53
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza transformada a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. Arte y ley. toscos. AR 4,64 g. Villaronga (2000) tipo 354. ACIP-161 vte. CC-63, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 54
EMPORION. Dracma (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der., delante dos delfines, detrás, creciente. R/ Pegaso a der., debajo estrella; ley. curva: EMPORITWN. AR 4,69 g. Villaronga (2000), 381. ACIP-162. CC-64, mismo ejemplar. BC+. Rara.Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 603.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 55
EMPORION. Dracma (241-248 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa sin espigas a der. y rodeada por tres delfines. R/ Pegaso a der., debajo ley. griega curva: EMPORITWN. Estilo siracusiano. AR 4,75 g. Villaronga (2000) tipo 390. ACIP-163. CC-65, mismo ejemplar. Golpecito en el anv. y pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 56
EMPORION. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 4,09 g. Villaronga (2000), 413-423. ACIP-163. CC-66, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 57
EMPORION. Dracma (241-248 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. griega: EMPORITWN. AR 4,63 g. Villaronga (2000), 617. ACIP-175. CC-67, mismo ejemplar. Porosidades en el rev. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 58
EMPORION. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 4,74 g. CC-68, mismo ejemplar. Vano en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 59
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der. entre E y (M). R/ Pegaso a der. AR 0,58 g. CNH-19. ACIP-180. CC-70, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 60
EMPORION. Tetartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a der. R/ Dos delfines en dirección opuesta. AR 0,32 g. CNH-20 vte. ACIP-181 vte. CC-73, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 61
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa, de estilo evolucionado, a der. entre E y (M). R/ Pegaso a der. AR 0,56 g. CNH-21. ACIP-182. CC-75, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 62
EMPORION. Tritartemorion (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con moño alto. R/ Pegaso a der. AR 0,43 g. CNH-26. ACIP-183. CC-76, mismo ejemplar. Golpes en el rev. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 148 - Colección Cores - 63
EMPORION. Tritartemorión (241-218 a.C.). A/ Cabeza femenina a der. con moño alto. R/ Pegaso a der. Protuberancia ovalada en la parte superior del rev. AR 0,35 g. CNH-26 vte. ACIP-183 vte. CC-77, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara. Ex Áureo Calicó 24/04/2014, lote 17.