Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 1
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza barbada con collar a der, detrás, signos ibéricos: BEL. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIO. AR 4,12 g. CNH-1. ACIP-1430. CC-1723, Mismo ejemplar. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 2
BELIKIOM. Denario. A/ Cabeza barbada con collar a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AR 4,07 g. CNH-3. ACIP-1432. CC-1725 corr., mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 3
BELIKIOM. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,98 g. CNH-3 vte. ACIP-1432 vte. CC-1724 corr., mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 4
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 5,96 g. CNH-4. ACI-1433. CC-1727 mismo ejemplar. Leves porosidades en el rev. Bonita pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 5
BELIKIOM. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 8,50 g. CNH-4. ACIP-1433. CC-1729 mismo ejemplar . Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 6
BELIKIOM. Similar a la anterior. Con contramarca en el rev.: C dentro de punzón circular. AE 10,79 g. CNH-4 vte. ACIP-1433 vte. CC-1733 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC. Ex Martí Hervera, 22/03/2011, LOTE 2139.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 7
BELIKIOM. Similar a la anterior. Con contramarca: grafitos en forma de signos ibéricos en el anv. AE 8,35 g. CNH-4 vte. ACIP-1433 vte. CC-1734 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 8
BELIKIOM. Similar a la anterior. Variante de ley. en el rev. AE 9,19 g. CNH-5, ACIP-1434. CC-1735 mismo ejemplar . Pátina marrón verdosa. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 9
BELIKIOM. Mitad. A/ Cabeza a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 7,99 g. CNH-6. ACIP-1435. CC-1736 mismo ejemplar. Bonita pátina verde. mbc/mbc+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 10
BELIKIOM. Cuarto. A/ Cabeza diademada a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 3,28 g. CNH-7. ACIP-1436. CC-1738 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 11
BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BELIKIOM. AE 10,09, g. CNH-8. ACIP-1437. CC-1740 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 12
SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SALTUIE. AE 9,97 g. CNH-1. ACIP-1515. CC-1742 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 13
SALTUIE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Similar a la anterior. AE 11,82 g. CNH-2. ACIP-1516. CC-1743 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 14
SALTUIE. Similar a la anterior. AE 10,83 g. CNH-2. ACIP-1516. CC-1744 mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 15
SALTUIE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, alrededor, tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SALTUIE. AE 5,57 g. CNH-3. ACIP-1517. CC-1745 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 16
ALAUN. Mitad (serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: ALAUN. AE 11,33 g. CNH-1. ACIP-1468. CC-1746 mismo ejemplar. Pátina verde. No más de dos ejemplares conocidos. EBC-/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 17
ALAUN. Cuarto (Serie uncial). A/ Cabeza masculina con collar a der., rodeada por tres delfines. R/ Medio Pegaso a der., con jinete con clámide, debajo, sobre línea ley. ibérica: ALAUN. AE 6,61 g. CNH-no. ACIP-1469. CC-1747 mismo ejemplar. M.C. Cores Gomendio y G. Cores Uría, Actas del XIII Congreso Internacional de Numismática, Madrid 2005, p.p. 497 y 498. Pátina verde oscuro. Problablemente única. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 18
ALAUN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. ALAUN. AE 14,08 g. CNH-2. ACIP-1470. CC-1748 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 19
ALAUN. Similar a la anterior, pero de estilo tosco. AE 14,15 g. CNH-3. ACIP-1471. CC-1749 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 20
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 4,43 g. CNH-2.ACIP-1413. CC-1751 mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 21
BOLSKAN. Similar a la anterior. AR 3,43 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1752 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/EBC-.