Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 64
SEKIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina imberbe y diademada a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 2,58 g. CNH-13. ACIP-1453. CC-1823 mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 65
SEKIA. As. A/ Cabeza barbada a der., detrás,. dos delfines. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente y estrellas, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 15,61 g. CNH-14. ACIP-1454. CC-1824 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 66
SESARS. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curva: SESARS. AE 3,90 g. CNH-1. ACIP-1401. CC-1829 mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/6(/1979, lote 1169.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 67
SESARS. Denario forrado. Similar a la anterior, pero sin signos visibles en el anv. Peso 3,70 g. CNH-1 vte. ACIP-1401 vte. CC-1831 mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 68
SESARS. Denario. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 3,91 g. CNH-2. ACIP-1402. CC-1832 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 69
SESARS. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,61 g. CNH-2 vte. ACIP-1402 vte. CC-1833 mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 70
SESARS. Quinario. A/ Cabeza masculina imberbe a der. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 1,93 g. CNH-3. ACIP-1405. CC-1834 mismo ejemplar. Hojitas y finas rayas. Tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima. Ex HSA 12564. Ex Vico 09/12/2012, lote 413.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 71
SESARS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AE 10,15 g. Cospel abierto. Pátina marrón. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 72
SESARS. Similar a la anterior. AE 9,34 g. CNH-5. ACIP-1407. CC-1836 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 73
SESARS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo. ley. ibérica: SESARS. AE 6,71 g. CNH-6. ACIP-1408. CC-1839 mismo ejemplar. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 74
SESARS. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulos mas uno grande debajo de ellos; debajo ley. ibérica: SESARS. AE 4,03 g. ACIP-1410 vte. CC-1840 mismo ejemplar. Rayas de acuñación en el rev. Pátina marrón verdosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 75
SESARS. Similar a la anterior, con sólo tres puntos en el rev. AE 3,03 g. CNH-8. ACIP-1410. CC-1841 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 76
SESARS. Similar a la anterior. Contramarca: grafitos en el anv. AE 3,95 g. CNH-8 vte. ACIP-1410 vte. CC-1842 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 77
SESARS. Sexto. A/ Cabaza bifronte. R/ Caballo al paso a der., debajo, dos glóbulos, encima ley. ibérica: SESARS, parcialmente visible. AE 2,37 g. CNH-9. ACIP-1411. CC-1843 mismo ejemplar. Pátina verde. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 78
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica. ARSAOS. CNH-2. ACIP-1642. CC-1844 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos claros. Gran módulo. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 79
ARSAOS. Similar a la anterior. R/ Ley.: ARSAOS, bajo línea. AE 12,77 g. CNH-5, ACIP-1644. CC-1846 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 80
ARSAOS. Similar a la anterior. R/ Ley.: ARSAOS, bajo línea. AE 12,02 g. CNH-5. ACIP-1644. CC-1847 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 81
ARSAOS. Similar a la anterior. Acuñado parte del reverso en el anverso y viceversa. ae 10,01 g. CNH-5 vte. ACIP-1644 vte. CC-1848 mismo ejemplar. Pátina oscura. Muy interesante. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 82
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás, arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 13,72 g. CNH-6. ACIP-1645. CC-1849 mismo ejemplar. Defecto del cospel. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 83
ARSAOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos estrellas de cinco puntas. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima creciente, debajo, ley. ibérica: ARSAOS. AE 5,97 g. CNH-4 vte. ACIP-1647 vte. CC-1850 mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina marrón. No más de tres ejemplares conocidos y único publicado con creciente en el rev. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 84
ARSAOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente con X interior, debajo, bajo línea, leyenda ibérica curva: ARSAOS. AE 3,60 g. CNH-8 vte. ACIP-1648 vte. CC-1851 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.