Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 148
EKUALAKOS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,72 g. CNH-2. ACIP-1847. CC-1944, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 149
EKUALAKOS. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 8.45 g. CNH-2. ACIP-1848. CC-1946, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 150
EKUALAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante tres glóbulos, detrás, signo ibérico E. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, encima, tres glóbulos, debajo, ley. ibérica en dos lineas: EKUAL-AKU, separadas por una línea. AE 5,45 g. CNH-5. ACIP-1850. CC-1947, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 151
EKUALAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos EKU. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos y signo ibérico S, debajo ley. ibérica en dos líneas EKUAL-AKOS, separadas por una línea. AE 8,06 g. CNH-4. ACIP-1852. CC-1948, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 152
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, además, signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKON. AE 11,63 g. CNH-3. ACIP-1853. CC-1949, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 153
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz a der., debajo y delante, ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 13,93 g. CNH-1. ACIP-1795. CC-1950, mismo ejemplar. Marcas en el anv. BC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 996.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 154
OILAUNIKOS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 12,26 g. CNH-1, ACIP-1795. CC-1951. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 155
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS. R/ Caballo galopando a der., (encima glóbulo), debajo ley. ibérica curvada: OILAUNIKOS. AE 7,06 g. CNH-2. ACIP-1796. CC-1954, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 156
OILAUNIKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada a der., delante, signos ibéricos SOS, detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., alrededor, ley. ibérica: AILAUNIKOS. AE 5,51 g. CNH-3. ACIP-1797 corr. CC-1956, mismo ejemplar. Pátina verde. Leyenda completa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 157
OILAUNIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibéricos OKU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AILAUNU. AR 3,81 g. CNH-4. ACIP-1798. CC-1958, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 995.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 158
OILAUNIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 2,69 g. CNH-4 vte. ACIP-1798 vte. CC-1959, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 159
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: OILAU-NES. AE 9,86 g. CNH-6. ACIP-1801. CC-1960, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 998.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 160
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: OILAUN-ES. AE 8,74 g. CNH-7. ACIP-1802. CC-1961, mismo ejemplar. Pequeña concreción. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 161
OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: OILAUNE. AE 9,56 g. CNH-8. ACIP-1803. CC-1962, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 162
OILAUNIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Caballo galopando a der. con la rienda suelta, debajo, ley. ibérica OIL. AE 7,71 g. CNH-9. ACIP-1804. CC-1963, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 163
LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico KA. R/ Jinete con trompa a der., debajo, ley. ibérica curvada; LOUITISKOS. AE 16,10 g. CNH-2, ACIP-1784. CC-1964, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 164
LOUITISKOS. Similar a la anterior, de mayor módulo. AE 22,65 g. CNH-2. ACIP-1784. CC-1965, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 165
LOUITISKOS. Similar a la anterior. AE 11,43 g. CNH-2. ACIP-1785. CC-1969, mismo ejemplar. Ley. parcialmente visible. Pátina verde. MBC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 166
LOUITISKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico KA. R/ Jinete con trompa a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: LOUITISKOS. AE 17,72 g. cnh-1. acip-1787. CC-1970, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 167
LOUITISKOS. Similar a la anterior. AE 12,20 g. CNH-1. ACIP-1787. CC-1971, mismo ejemplar. Pequeñas grietas y marcas. BC/BC+. Rara. Ex HSA 11737, ex Vico 14/11/2012, lote 340.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 168
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibéricas: UIROU-IA. en dos líneas, separadas por línea. AE 12,18 g. CNH-1. ACIP-1917. CC-1972, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex Vico 5/11/2015, lote 454.