Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 22
BOLSKAN. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 4,08 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1755 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 23
BOLSKAN. Similar a la anterior. AR 4,25 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1759 mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 24
BOLSKAN. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 2,71 g. CNH-2 vte. ACIP-1413 vte. CC-1760 mismo ejemplar. Algo descentrado. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 25
BOLSKAN. Similar a la anterior. Peso 2,08 g. CNH-2 vte. ACIP-1413 vte. CC-1761 mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 26
BOLSKAN. Denario. Similar a la anterior. AR 3,81 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1763 mismo ejemplar. MBC. Ex HSA 07154. Ex Vico 14/11/2012, lote 111.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 27
BOLSKAN. Denario. Similar a la anterior, pero variante en los signos ibéricos del anv. AR 4,07 g. CNH-3. ACIP-1414. CC-1764 mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 28
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima, estrella y debajo, sobre ley. ibérica: BOLSKAN. AE 15,17 g. CNH-4. ACIP-1415. CC-1766 mismo ejemplar. Gran módulo. Pátina irregular. BC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 29
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 8,23 g. CNH-4. ACIP-1415. CC-1767 mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 30
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 9,56 g. CNH-4. ACIP-1415. CC-1768 mismo ejemplar. Pátina verde oliva. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 31
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica OSKAN. AR 4,01 g. CNH-7. ACIP-1418. CC-1775 mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 32
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo ley. ibérica: BOLSKAN, AE 7,01 g. CNH-8. ACIP-1419. CC-1776 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 33
BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe y con collar a der. detrás, signo ibérico BO. R/ Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 6,66 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1777 mismo ejemplar. Bonita acuñación. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 34
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 4,56 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1779 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 35
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 3,11 g. CNH-9. ACIP-1420. CC-1782 mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado y pequeños defectos del cospel en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 36
BOLSKAN. Cuarto. A/ Cabeza masculina imberbe y con collar a der., detrás, signo ibérico BO. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos y debajo ley. ibérica: BOLSKAN. AE 3,60 g. CNH-10. ACIP-1421. CC-1783 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 37
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 2,54 g. CNH-10. ACIP-1421. CC-1787 mismo ejemplar. Defecto del cospel al borde. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 38
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BON y, debajo, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 4,04 g. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1789 mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 39
BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., detrás, glóbulo, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 31,81 g. CNH-12 vte. ACIP-1422 vte. CC-1790 mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 40
BOLSKAN. Denario. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 3,85 g. CNH-13. ACIP-1423. CC-1792 mismo ejemplar. Pequeñas grietas. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 41
BOLSKAN. Similar a la anterior. AR 3,94 g. CNH-13. ACIP-1423. CC-1793 mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 42
BOLSKAN. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 4,35 g. CNH-13 vte. ACIP-1423 vte. CC-1796 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.