Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 190
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., detrás signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica: TITIAKOS. AE 9,34 g. CNH-11. ACIP-1897. CC-1998, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 191
TITIACOS. Unidad. A/ Similar la anterior. R/ Similar a la anterior, pero ley. sobre línea. AE 7,52 g. CNH-10. ACIP-1898. CC-1999, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 192
TITIACOS. Similar a la anterior. AE 9,34 g. CNH-10. ACIP-1898. CC-2001, mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 193
TITIACOS. Similar a la anterior, pero arte aún más degenerado. AE 10,16 g. CNH-12. ACIP-1899, mismo ejemplar. CC-2002, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo 17/10/2001, lote, 443.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 194
TEITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: TEUTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TEITIAKOS. AE 7,79 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2003, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el rev. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 195
TEITIAKOS. Similar a la anterior. AE 6,74 g. CNH-3. ACIP-1886. CC-2005, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones en el anv. y pequeñas erosiones en el rev. MBC-/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 196
TITUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica TITUM. AE 9,71 g. CNH-1. ACIP-1900. CC-2006, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 197
Lote de 28 monedas ibéricas e ibero-romanas. 23 ases y 5 semis y cuadrantes. Norte y noreste peninsular. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 198
27 monedas: 1 dupondio, 6 ases y 20 semis y cuadrantes ibéricos e ibero-romanos del sur y sueste peninsular. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 199
Lote de 11 bronces ibéricos e ibero-romanos: 8 ases y 3 divisores. Bilbilis, Carmo, Cartagonova, Castulo (3), Emerita, Gades (2), Malaca y Ulia. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 200
3 ases ibéricos, Bolscan, Kese y Secaisa; 1 semis iber-romano de Colonia Patricia; 4 ases, Calagurris, Celsa, Cartago Nova y Emérita. Total 8 monedas. BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 201
Lote de 33 monedas de Ebusus (S. III-II a.C.). 24 octavos y 9 cuartos. De RC a MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 202
7 monedas; 1/4 de calco, I-923; 1/8 de calco (6), I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 203
Pareja de gemelos con un denario de Turiasu y 1 real de Isabel II cada uno. Los denarios MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 204
BAESURI, Castro Marín (Portugal). Triente de plomo. A/ Barco con la vela en forma de cruz, debajo, BAE(S); gráfila de puntos. R/ Atún a izq.; gráfila de punto. PB-6,2 g. GO-02.01 vte. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 205
BALSA, Cerca de Tavira (Portugal). Triente de plomo. A/ Nave, debajo, BALS. R/ Atún a der., encima tres puntos y •X•. Plomo 5,86 g. I-201.CNH-3. GO-04.0,4 vte. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 206
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Sestercio. Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada de Calígula a izq., ley. externa: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. PATER. PATRIAE. R/ En el centro, CCA, ley. externa: SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. I-385. V-154.1. RPC-373. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex colección Cervera, ex HSA 23832.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 207
CASCANTUM, Cascante (Navarra). As. A/ Cabeza laureada de Tiberio a der., alrededor ley. R/ Toro a der., encima, MVNICIP, debajo, CASCANTVM. AE 9,7 g. PPR-425. I-691. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 208
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Jabalí a der. AE 4,74 g. I-733. CNH-29. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 209
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. AE 14,42 g. CNH-11. I-776. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 210
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der., alrededor: AVGVSTVS C.V.I. CELSA, dentro de corona. R/ Toro a der., delante II VIR, encima L. COR. TERR. y bajo el exergo: M. IVN. HISP. AE 10,71 g. I-806 vte. sin C. AVGVSVTS. RPC-270. Leves vanos. Pátina oscura. MBC.