Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 232
LUCANIA. Metaponto. Estátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq. con collar y pendiente, gráfila de puntos. R/ Espigas y símbolo, a los lados (a)qa- y META. AR 7,8 g. SBG-407 vte. BMC-1.106 vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 233
SICILIA. Gela. Tetradracma (480-470 a.C.). A/ Cuádriga a der. conducida por auriga, encima Nike. R/ Prótomo de toro androcéfalo, encima: GELAS. AR 15,53 g. COP-254. SBG-785. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 234
SICILIA. Panormos. Tetradracma (340-320 a.C.). A/ Cuádriga a izq. conducida por auriga y coronada por Nike, en el exergo SVS en púnico. R/ Cabeza de Kore-Perséfone a izq., punto en el campo. ar 16,68 g. COP-502. SBG-893. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 235
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-478 a.C.). A/ Cuádriga a der., encima la Victoria. R/ Cabeza de Artemisa-Aretusa con diadema de cuentas, rodeada de cuatro delfines, alrededor: SVPAKOSION. AR 16,93 g. SBG-913. BMC-2,35 vte. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 236
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (439-435 a.C.). A/ Cuádriga a der., encima la Victoria. R/ Cabeza de Artemisa-Aretusa rodedada de cuatro delfines y ley.: SVP--OS-SVP--OSIO- ar 16,70g. sbg-933. BMC-2,122. Cospel irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 237
SICILIA. Siracusa. 25 litras (357-353 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ Lira, a los lados: SYPAKOSIWN. EL-1,83 g. SBG-958. BMC-2.266. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 238
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (344-317 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a izq., alrededor tres delfines, debajo monograma FI. R/ Cuádriga a izq., encima trisqueles, debajo SYPAKOSIWN y monograma. ar 17,12 g. sbg-971 vte. bmc-2, 352. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 239
SICILIA. Siracusa. Hierón II. 16 litras (275-215 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de Filistis, esposa de Hierón. R/ La Victoria en cuádriga al paso a der., F sobre los caballos; BASILISSAS FILISTIDOS. AR 13,11 g. SBG-988 vte. BMC-2,542 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 240
CILICIA. Tarsos. (325-323 a.C.). Estátera. A/ Baal de Tarsos entronizado a der., detrás ley. en arameo. R/ El dios Ana desnudo apuntando con el dedo a Datames y ley. en arameo. AR 10,30 g. SBG-5646. BMC-21.168,36. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 241
Jesús Vico - Room Auction 151 - 242
MACEDONIA. Tesalonica. Tetradracma (90-75 a.C.). A/ MAKEDONWN, Q. R/ AESILLAS. AR 16,65 g. SBG-1463. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 243
MACEDONIA. Filipo II. 1/4 de estátera. Pella. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Arco, maza, ley. griega FILIPOY y tridente. AU 2,2 g. SNG-ANS 224. SNG, Estocolmo-957. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 244
MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Jinete desnudo con palma a der.; FILIGG•Y, símbolos encima y debajo de la línea de exergo. AR 14,30 g. SBG-6684 vte. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 245
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (33-323 a.C.). A/ Atenea con casco corintio a der. R/ La Victoria a izq. con cisne a los pies; ALESANDP--. AU 8,52 g. SBG-6705 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 246
MACEDONIA. Alejandro III. Hyriandrus. Tetradracma (325-323 a.C.). AR 17,2 g. PRC-3228. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 247
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (125-65 a.C.). R/ Zeus sentado con cesto y águila KAL y casco en el campo, HPA en el trono. AR 16,2 g. PRC-1087. Hoja en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 248
TRACIA. Mitridates VI del Ponto. Estátera (88-86 a.C.). Acuñada durante el periodo de la primera guerra de Mitridates con los tipos de Lisímaco. A/ Cabeza masculina a der. con cuerno de Amón. R/ Atenea sentada con la Victoria, escudo y lanza; LUSIMACOU BASILEWS. KAL bajo el trono; tridente. AU 8,30 g. SBG-1661. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 249
TESALIA. Larissa. Dracma (400-360 a.C.). R/ LAP/ISAI. AR 6,0 g. SBG-2111 vte. BMC-7,34. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 250
ACARNANIA. Leucas. Estátera. AR 8,5 g. BMC-XII 133.97. Anv. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 251
BEOCIA. Tebas. Estátera (385-338 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora, a los lados AM-FI. AR 12,26 g. SNG-Cop. 348. Flan irregular. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 252
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449-413 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza, detrás rama de olivo y creciente, delante ley. AQE. AR 17,6 g. BMC.11/6, 41-43. COP-32. EBC-.