Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 295
ROSCIA. Denario. Italia central (64 a.C.). A/ Símbolo: llave. R/ Mujer alimentando a serpiente y símbolo en el campo; en el exergo: FABATI. FFC-1090. SB-3. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 296
ROSCIA. Similar a la anterior. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 297
SERVILIA. Denario. Norte de italia (100 a.C.). R/ Letra P: FFC-1118. SB-14. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 298
VALERIA. Denario. Galia (82 a.C.). A/ Busto alado de la Victoria a der., delante símbolo. FFC-1168. SB-12a. Oxidaciones en el rev. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 299
VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Templo tetrástilo de Júpiter, en el exergo: M. VOLTEI M. F. FFC-1234. SB-1. Dos rayitas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 300
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Palas a der., gráfila de puntos; M. POBLICI LEG. PRO. PR. R/ Cneo Pompeyo hijo con pies sobre proa, entregando una palma a la Bética; CN. MAGNVS IMP. FFC-3. SB-1 vte. de estilo. Mancha de óxido. Ligeramente descentrada. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 301
JULIO CÉSAR. Áureo. Fantasía del S. XIX. A/ Busto laureado a der.; C. CAES. DICT. PERPETVO. R/ Instrumentos pontificales; COS. IIII P. P. RI POT. AU 6,83 g. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 302
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza diademada de Venus a der. R/ Aeneas con su padre Anchíses en brazos y con palladium; CAESAR. FFC-10. SB-12. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 303
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a. C.). A/ Elefante a der. sobre carnyx; en el exergo: CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. FFC-50. SB-49. Hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 304
JULIO CÉSAR. Similar a la anterior. Algo descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 305
JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Sestercio. Italia. A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR DIVI. F. R/ Cabeza laureada de Julio César a der.; DIVOS IVLIVS. Babelón-Julia 98., CRAW-53/51. Pequeña grieta. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 306
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas: BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 307
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Marco Antonio a der., detrás ánfora; M. (ANT.IMP.) AVG. III VIR. R. P. C. L. GELL. Q. P. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der., detrás lituo; CAESAR IMP. (PONT.). III VIR. R. P. C. SB-10. CRAW-517.8. Hojitas y fina grieta. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 308
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der.; ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. V. FFC-36. SB-32. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 309
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der., ANT. AVG. III VIR. R. P. C. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. XII. FFC-46. SB-41. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 310
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der., detrás lituo. R/ Cabeza radiada del Sol a der.; M. ANTONIVS III VIR. R. P. C. FFC-66. SB-68. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 311
FULVIA, primera esposa de Marco Antonio. Quinario. Lugdunum (39-34 a.C.). R/ León a der. entre A y XL(I); ANTONI IMP. SB-4. CRAW-489/5. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 312
AUGUSTO. Denario ¿Roma? A/ Cabeza laureada de Apolo de Actium a der. R/ Octavio con atuendos sacerdotales y látigo, arando con dos bueyes a der.; IMP. CAESAR. RIC-272. FFC-92. SB-117. R.B.O. mbc+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 313
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der.; AVGVSTVS DIVI. F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. FFC-108. SB-1610. RIC-167a. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 314
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Busto desnudo a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; en el campo: IMP-X, en el exergo: ACT. FFC-111. CH-144. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 315
AUGUSTO. Denario. Hispania (27 a.C.). A/ Cabeza descubierta de Augusto a der. R/ Escudo redondo, encima IMP., debajo (DIVI.) F., a izq.: (CAE) a der.: SAR. RIC-543a. FFC-101. SB-126. Reverso descentrado. EBC-.