Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 316
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con inscripción CL. V., rodeado de las siglas S. P. Q. R., a la izq. águila legionaria y a la der. estandarte encima SIGNIS y debajo RECEPTIS. FFC-181. RIC-86a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 317
AUGUSTO. Dupondio. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Augusto sentado a izq. sobre silla curul y sosteniendo rama; CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 318
AUGUSTO. As. Roma (22-30 d. C.). Acuñada bajo Tiberio. A/ Busto radiado a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar con doble puerta, S.C., debajo: PROVIDENT. RIC-81. CH-228. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 319
AUGUSTO. As. Roma (11-12 d.C.). A/ IMP. CAESAR DIVI. F. AVGVSTVS IMP. XX. R/ SC, alrededor: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POT. XXXIIII. RIC-471. CH-226. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 320
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (22-23 d.C.). Acuñada bajo Tiberio. A/ Busto drapeado a der.; SALVS AVGVSTA. R/ S.C., alrededor: TI CAESAR DIVI AVG. F. AVG. P. M. TR. POT. XXIII. RIC-47. CH-5. Pátina rojiza. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 321
Lote de 12 denarios: Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 322
Lote de 6 denarios: Augusto, Nerva, Trajano, Adriano, Septimio Severo y Caracalla. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 323
Lote de 8 denarios: Julia Paula, Julia Mamea (2) y Julia Maesa (5). De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 324
6 sestercios: Adriano, Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Faustina madre y Faustina hija. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 325
Lote de 36 monedas: 2 denarios de República Romana, 16 sestercios de Vespasiano a Treboniano Galo, 13 ases y dupondios de Agripa a Cómodo, 2 follis, 2 follis reducidos y un AE-28mm. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 326
Lote de 12 monedas: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 327
Lote de 13 monedas: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla y Cómodo. Buenas pátinas, BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 328
Lote de 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 329
Lote de 7 bronces de Alejandro Severo: sestercio (4) y As (3). De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 330
Lote de 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 331
Lote de 4 sestercios de Julia Mamea. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 332
Lote de 6 bronces de Alejandro Severo: sestercio (3), dupondio y as (2). BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 333
Lote de 8 cuadrantes: Tiberio, modius (5), Tiberio, balanza (2) y Nerón, rama. Calidad media. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 334
Lote de 10 monedas: 2 denarios de República Romana, anónimo y Crepusia; 1 de Alejandro Severo y 7 antoninianos, Filipo I, Otacilia Severa, Filipo II, Herennia Etruscila, Galieno, Aureliano y Probo. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 335
Lote de 5 monedas: denario, Gordiano III y antoninianos de: Gordiano III, Filipo I, Filipo II y Trajano Decio. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 336
Lote de 14 antoninianos: Gordiano III (4), Otacilia Severa (7), Trajano Decio (2) y Herennia Etruscilla. MBC+/EBC.