Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 253
IONIA. Erythrai. Hecte. (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,56 g. SNG-Kayhan 737-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 254
SÁTRAPAS DE CARIA. Pixodaros. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Zeus con labrys y cetro a der., delante: PIXWDAROU. AR. 7,01 g. SBG-4966. BMC-18.185,5-10. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 255
LESBOS. Mitilene. Hecte de electro (375-325 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. R/ Toro embistiendo a izq. dentro de un cuadrado. EL 2,56g. Cop-321. Pequeño defecto del cospel en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 256
CILICIA. Celenderis. Estátera (400-350 a.C.). A/ Jinete desnudo a der. con las dos piernas de frente. R/ Carnero a izq. con la cabeza vuelta, encima KELE, debajo letra. AR 10,48 g. SBG-5535 vte. BMC-21-55.26 vte. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 257
CILICIA. Tarsos. Estátera (379-374 a.C.). A/ Baal de Tasos con cetro, entronizado a izq., ley en arameo. R/ Cabeza barbada con casco y cimera a izq., alrededor ley. en arameo. AR 10,63 g. SBG-5641. BMC-21.165,21. Pequeñas porosidades. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 258
ÁREA DEL MAR NEGRO. Istros. Estátera (400-350 a.C.). AR 5,72 g. SBG-1669. BMC-3.2. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 259
BÓSFORO. Pantikapoion. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 260
REINO SELEÚCIDA. Demetrio I. Antioquía año 158. Tetradracma (155-154 a.C.). AR 16,4 g. SBG-7015 vte. Ligeras concreciones en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 261
REINO SELEÚCIDA. Cleopatra Thea y Antíoco VIII. Tetradracma. A/ Cabezas superpuestas y diademadas de Cleopatra, velada, y su hijo. R/ Zeus entronizado con Nike y cetro, a izq. monograma. AR 16,4 g. COP-379. SBG-7135. Porosidades en rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 262
REINO DE PÉRGAMO. Eumenes I. Tetradracma (263-241 a.C.). A/ Cabeza diademada de Filetairos a der. R/ Atenea entronizada a izq. con lanza y escudo dentro; filetaiRoU y arco. AR 16,42 g. SBG-7217. BMC-15.115,30. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 263
REINO DE PARTIA. Mitridates II. Tetradracma (123-88 a.C.). A/ Busto de Mitridates barbado y diademado a izq. R/ Personaje con arco sentado sobre ónfalos, palma en el campo; alrededor ley.: BASILESS MEGALOU ARSAKOV en el exergo: EPIFANOVS/TV. AR 15,48 g. SBG-7365. BMC-23-24.3. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 264
EGIPTO. Ptolomeo VI. Tetradracma (152-151 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, alrededor: PTOLEMAIOU BASI-LEOS, en el campo LKQ( año 29) PA. AR 14,25 g. sbg-7892. BMC-6.93,57. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 265
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría. AE-3 (221-205 a.C.). AE 45,83 g. COP-224/225. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 266
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 733 g. J-299. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 267
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado (sobre línea) a der. EL 7,34 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 268
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Entella. Tetradracma. A/ Cabeza de Aretusa a der. con corona de espigas y pendiente triple, detrás, amapola, delante dos delfines. R/ Caballo a der., detrás, palmera. AR 16,47 g. J-101. Alguna porosidad. MBC+. Ex CNG 15/9/2010, lote 179.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 269
Lote de 6 denarios: Flaminia, Fonteia, Furia (2), Julia y Sergia. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 270
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextants. Roma (280-27 a.C.). A/ Concha entre dos puntos. R/ Caduceo entre dos puntos. AE 47,2 g. CRAW-14/5. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 271
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (c. 240 a.C.). A/ Mano de frente, tres puntos a la izq. y hoz a la der. R/ Dos granos de cebada, en medio tres puntos. ae 75,57 g. CRAW-25/7. SYD-47. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 272
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes grave. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima marca de valor I. ae 272,9 g. CRAW-35/1. SYD-1. Pátina roja con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 273
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (225-217 a C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., debajo S. R/ Proa a der., encima S. AE 129,7 g. CRAW-35/2. Bonita pátina verde. MBC.