Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 211
CLUNIA, Coruña del Conde (Burgos). As. Tiberio (14-37 d.C.). A/ TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor, CN, POMP. M. ANOT. T. ANTPN. M. IVL. SERAN. IIII VIR. AE 10,97 g. I-837. RPC-452. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 212
CUMBARIA, entre las Cabezas y Lebrija (Sevilla). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma y detrás S. R/ Atún a der., encima (CVN)B y debajo (A)RIA. AE 12,1 g. CNH-1, I-876. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 213
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; ley. en lectura exterior: TI CAESAR AVGVSTVS PONT. MAX. IMP. R/ Puerta, sobre ella: AVGVSTA EMERITA. AE 25,42 g. I-1037. PPR-41b. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 214
ILITURGI, Mengíbar (Jaén). As. A/ Cabeza maculina a izq., delante, creciente entre dos estrellas. R/ Espiga, ley. (ILDITVR) y ESNEG. AE 12,23 g. CNH-5. I-1563. Flan irregular. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 215
KETOVION-SALACIA, Alcácer do Sal (Portugal). Unidad. A/ Cabeza laureada y barbada a izq. delante: CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a der., entre ambos ley. ibérica: KETOVION. AE 10,87 g. I-1632. CNH-5. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 216
LASTIGI, cerca de Aznalcóllar (Sevilla). Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LASTIGI en círculo, alrededor de círculo central de puntos, con glóbulo en el centro. Gráfila de puntos. AE 2,46 g. CNH, ACIP y I, no publican. Inédita. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Único ejemplar conocido.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 217
GUERRAS CÁNTABRAS. Semis. A/ Cabeza de Augusto a izq., alrededor ley. poco visible. R/ Rodela de frente. AE 7,3 g. PPR-3. I-1707. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 218
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 219
ONUBA, Huelva. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor, por debajo, C. AELI. Q. PVBLILI. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 5,g. CNH-5. I-2168. Pátina oscura con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 220
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Marca: creciente y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKOBIRIKES. AR 3,91 g. CNH-5. I-1896. Acuñación ligeramente floja en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 221
KESE. Unidad. Símbolo: proa. Contramarca S.C de puntos. AE 10,2 g. I-2281 vte. CNH-63. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 222
TITIACOS, Tricio (La Rioja). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detras signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo, cuatro glóbulos. AE 2,45 g. I-2399. CNH-5. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 223
TURIASU, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas KA, S y TU. R/ Jinete con lanza a der.; TURIASU. AR 3,98 g. I-2417. CNH-32. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 224
Lote de 13 monedas tamaño 1/2 calco a calco. Grecia, Cartago, norte de África y Judea. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 225
Lote de 10 dracmas de Macedonia. Alejandro III (9) y Filipo II (1). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 226
Lote de 12 monedas de prutah. Herodes Antipas. Judea. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 227
SKYTHIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de la Gorgona de frente. R/ Águila volando a der. con alas desplegadas y delfín entre sus garras; A-P-I-X. ae 130,2 g. SNG BM Mar Negro-383. SBG-1682. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 228
CAMPANIA. Hyria. Didracma (400-335 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco con cimera, búho y corona de olivo a izq. R/ Toro con cabeza humana a izq., encima YPINAI. AR 7,35 g. SBG-294. BMC-I 91,8. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 229
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con palma a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,2 g. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,2 g. COP-909. Defecto de cospel en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 230
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete con lanza a der. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 6,3 g. COP-929. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 231
CALABRIA. Terento. Didracma (s. III a.C.). A/ Jinete a der., encima Nike, debajo ley. griega poco visible. R/ Taras con tridente y cornucopia sobre delfín a der., detrás, monograma TAPAS. AR 6,5 g. COP-935. Leves vanos de acuñación. EBC-.