Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 925
500 pesetas. 7-1971. Trío correlativo. Seriq 1Q. ED-D74a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 926
5000 pesetas. 10-1992. Serie 9A. ED-E10b. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 927
Banco Español de la Habana. 3 billetes de 5 centavos: 1872, RC, 1876, EBC y 1883, MBC+. 10 centavos, 1883, MBC+; 25 centavos, 1872, RC; 50 centavos, 1876, MBC-. Total 6 billetes.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 928
Banco Español de la Isla de Cuba. 2 billetes de 5 centavos: 1896, EBC+; 1896, plata, BC; 20 centavos, 1897, 7 billetes correlativos sin cortar; 50 centavos, 1896 (2) con y sin PLATA, MBC; peso, 1896, 10 billetes correlativos, EBC+; peso, 1896, PLATA, BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 929
Banco Español d la Isla de Cuba. 4 billetes de 5 pesos. 2-1897. ED-CU69. Dos correlativos. DE BC+a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 930
Banco Español de la Isla de Cuba. 6 billetes de 10 pesos. 5-1896. Con variantes en las fechas y uno con PLATA en el rev. ED-CU70a. De MBC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 931
Junta Central República de Cuba y Puerto Rico. 3 billetes de 1 peso. 8-1869. ED-CU32. Pequeñas roturas en los bordes. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 932
Banco Español de la Habana. 50 centavos. 10-1889. SC-CU59. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 933
Letra de cambio de 550 libras. Matanzas, 1835. Con endoso en el rev. 23 X 9,5 cm. Rotura en el borde der. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 934
Letra de cambio de 140 libras y 5/4 a la orden de Mnauel Alcalde. La Havana 29-9-1847. 27 x 11,5 cm. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 935
2 letras de cambio. 4-1893, La Habana, N. Gelats y Cia., a la orden de Bernardo Leira, 250 pesetas, 26,5 x 11 cm. MBC+; La Havana, 9 1886, J. M. Avendaños y Cia, a la orden de “Ustedes mismos”. 1112,60 pesos de oro. 26,5 x 11 cm con timbres. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 936
Banco Español de la Isla de Cuba. 2 letras de cambiom a la orden de Aurora Guisasola, 8-1914. 10 $ USA, 22-9,3 cm. MBC; a la orden de viuda de F. Calvo y Cia, 20,85 pesos, 9-1917, PAGADO en talador de puntos 15x7cm, endosado en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 937
Emirato de BuKhara. 5000 Tengas. 1920. BC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 938
Suiza. 1000 francos. 10-1957. Pick-179B. Ligeras manchas y pequeña arruga en el borde. SC.