Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 757
Escuela de grabadores. 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. AE 25,5mm. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 758
2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 759
Doble décima de real. 1853. Segovia. VI-109. B. O. SC. Ex HSA-10948, ex Vico 26-6-2012, lote 898.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 760
25 céntimos de real. 1864. Barcelona. VI-144. NGC-MS-61. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 761
2 reales. 1845. Madrid. CL. VI-315. MB C+. Escasa. Ex HSA-27318, ex Vico 26/6/2012, lote 913.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 762
2 reales. 1859. Madrid. VI-324. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 763
20 céntimos de escudo. 1865. Madrid. VI-347. Pátina irregular. SC. Escasa. Ex HSA 27323, ex Vico 26-2-2012, lote 914.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 764
20 céntimos de escudo. 1868 *6-8. Madrid. VI-350. Pátina. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 765
Similar a la anterior. Pátina. EBC+. Ex HSA 27324, ex Vico 26/6/2012, lote 916.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 766
4 reales. 1848. Madrid. CL. VI-387. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 767
20 reales. 1851. Barcelona. VI-487. Anverso ligeramente gratado. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 768
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 769
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 770
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 771
2 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-539. Punto de óxido. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 772
80 reales. 1840. Barcelona. PS. VI-582. Rebabas en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 773
80 reales. 1838/7. Sevilla. RD. VI-612 vte. Pequeñas marcas. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 774
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 775
100 reales. 1851. Madrid. CL. VI-627. Golpes en el canto y rayitas en el anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 776
100 reales. 1854. Barcelona. VI-630. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 777
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. EBC.