Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 736
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Ligeramente abrillantada. MBC/mBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 737
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 738
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Finas rayas en el anv. B. O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 739
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Fina rayita en el rev. B. O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 740
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 741
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Pequeña hoja en el anv. y vanos en el rev. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 742
8 maravedís. 1837. Segovia CA-4. Pequeña grieta. SC. Muy rara. Magnífico ejemplar de la rara emisión política del pretendiente carlista. Durante la primera Guerra Carlista las tropas del general Juan Antonio de Zaratiegui y Celigüeta ocuparon Segovia el 3/4 de agosto de 1837, y durante los diez días que permanecieron en la ciudad su principal misión fue acuñar moneda a nombre de "Carlos V" en la vieja ceca, consiguiendo fabricar entre ocho y diez mil reales de vellón en piezas de 8 maravedís que tenían el viejo busto de Fernando VII, troquel al que se le añadió un bigote para reasignarlo al pretendiente, rodeándolo de la leyenda CAROLUS V DG HISP REX 1837, trabajos que hizo un grabador jubilado de la ceca en su casa particular. Tras abandonar la ciudad los operarios de la ceca reanudaron las acuñaciones a nombre de Isabel II, pero cuando un tiempo después las tropas carlistas volvieron a amenazar la ciudad el superintendente decidió desmontar los volantes y mandarlos a Madrid para que los insurgentes no pudieran hacer otra emisión a nombre del pretendiente carlista, siendo por tanto la de 1837 la única emisión segoviana a nombre de Carlos V.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 743
3 medallas de proclamación. 1833. Barcelona. AR 26,5 y 21 mm (2). H-5 y 6 (2). MPN-578 y 580 (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 744
3 medallas de proclamación. 1833. Madrid. AR 25, 20 y 15mm. H-21 al 23. MPN-587, 588 y 590. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 745
2 medallas de proclamación. Granada. 1834. AR 19 y 14,5 mm. H-14 y 15. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 746
5 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 747
Medalla de proclamación. 1834. La Habana. AR 31mm. H-45. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 748
Medalla de proclamación. 1833. Jerez de la Frontera. AR 24,5mm. H-19vte. MNP-no. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 749
Medalla de proclamación. 1834. Matanzas. AR 28,5mm. H-48. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 750
Medalla de proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 22mm. H-28. MPN-595.MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 751
2 medallas de proclamación. 1833. Tarragona. AR 21 mm (2). H-33 con ley. TARRACONE y TARRACONA. MPN-601. EBC con rayas y MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 752
2 medallas de Barcelona. Mayoría de edad, 1843, AR 24mm y boda real, 1846, AR 23mm. H-3 y MPN-662. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 753
Medalla mayoría de edad. 1843. Carmona. AR 22,5 mm. H-6. MPN-631. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 754
Medalla mayoría de edad. 1843. Castellón de la Plana. AE-18mm. H-5 vte. MPN-no. Cospel falto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 755
Medalla mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22mm. H-11. MPN-637. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 756
Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AR 21mm. H-19. MPN-no. Leve oxidación. EBC-.