Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 778
100 reales. 1861. Madrid. VI-648. Ligeramente abrillantada. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 779
Colección de 12 monedas de 2 pesetas diferentes. 1869; 1870 *70, 73, 74 y 75; 1881, 1882, 1884, 1892, 1894 y 1905. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 780
Medalla. 1868. AE 37 mm. Grabador: L.M. VIV-824. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 781
Medalla. 1868. AR 36 mm. Grabador: L. M. Pequeñas marcas en la gráfila. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 782
5 pesetas. 1871 *18-73. Madrid. DEM. VII-34. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 783
4 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 784
10 monedas de 50 centavos de peso. 1885. Manila. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 785
7 monedas: 10 centavos de peso, 1885; 20 centavos de peso, 1884; 50 centavos de peso , 1868, 1881, 1882 y 1885; peso, 1897. Manila. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 786
6 monedas: 10 centavos de peso, 1885; 50 centavos de peso, 1868, 1881 (2), 1885 y peso, 1897. Manila. MB/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 787
10 monedas de 25 pesetas: 1877 (2), 1879 (2), 1880 (2) y 1881 (4). EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 788
Peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-57. Rayita en el anv. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 789
Peseta. 1884 * - -. Madrid. MSM. VII-61. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 790
Peseta. 1885 *- 85. Madrid. MSM. VII-62. EBC/EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 791
Peseta. 1885 *18-86. Madrid. MSM. VII-63. EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 792
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 793
25 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. VII-110. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 794
25 pesetas. 1882. *18-82. Madrid. MSM. VII-111. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 795
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 796
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Golpecitos en el canto. Rayita y pequeñas marcas en anv. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 797
25 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. VII-114. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 798
71 monedas. 1 céntimo: 1870 (8), 1906 (43), 1912 (18). 2 céntimos: 1905 y 10 céntimos de escudo, 1868. Calidad media MBC+.