Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 799
54 monedas de 1 céntimo: 1906 (17), 1912 (36) y 1913. Muchas con brillo original. EBC-/SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 800
3 monedas de 1 céntimo: 1911, 1912 y 1913. Madrid. OCV. VII-128, 129 y 130. R.B.O. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 801
3 monedas de peso. 1897. Manila. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 802
10 duros falsos de época en plata. 1889, MPM; 1890, Mpm; 1890, pgm; 1891, pgl; 1891, PGM (3), 1892, MSM; 1896, SGV Y 1898, SGV. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 803
3 monedas de 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 804
Medalla conmemorativa del IV centenario del Descubrimiento de América. 1892. AR 50mm. Grabador: E.L.L. MPN-1000. EBC/EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 805
2 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-172. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 806
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 807
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 808
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 809
5 peseas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. VII-186. NGC-AU-55. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 810
20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. VII-194. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 811
44 monedas. 50 céntimos. 1937. Números de estrellas poco visibles. Madrid. 36 de ellas con la orla de puntos cuadrados. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 812
4 monedas de 5 céntimos: 1940, 1941, 1945 y 1953. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 813
16 monedas de 5 pesetas: 1957 *59, 60, 61, 62, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75. Madrid. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 814
10 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. Madrid. PLUS visible. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 815
1 peseta. 1946 *19-48. Madrid. Benlliure. VII-306. Rayitas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 816
1 peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. B.O. EBC+/ SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 817
100 pesetas. 1966 *19-69. Trazo del 9 curvo. Madrid. VII-406.1. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 818
Lote de 5 monedas de 5 pesetas. 1975 *80. Error. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 819
8 cateritas. III Exposición Nacional de Numismática. 1 peseta, 200 pesetas y medalla E-87. SC.