Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 169
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: UIROU-IA en dos líneas, separadas por línea. AE 9,72 g. CNH-2. ACIP-1918. CC-1973, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 170
UIROUIA. Similar a la anterior. Variante de arte y peinado. AE 10,98 g. CNH-2. ACIP-1919. CC-1974, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 171
UIROUIA. Mitad. A/ Cabeza maculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S, debajo, sobre línea, ley. ibérica ligeramente curvada: UIRO. AE 7,59 g. CNH-3. ACIP-1920. CC-1975, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 172
UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Problablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex Vico 16/11/2006, lote 69.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 173
UIROUIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: UIROU-IAS. AE 11,31 g. CNH-5. ACIP-1924. CC-1977, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 174
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. Ibérica: UARAKOS. AE 10,22 g. CNH-1. ACIP-1908. CC-1979, mismo ejemplar. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 175
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a izq., detrás, arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 9,04 g. CNH-2 vte. ACIP-anv. 1909 y rev. 1908. CC-1980, mismo ejemplar. AE 9,04 g. Pátina verdosa con rugosidades. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 176
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 10,23 g. CNH-2. ACIP-1909. CC-1981, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 177
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de buen arte a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos UA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARACOS. AE 9,62 g. CNH-4. ACIP-1911. CC-1982, mismo ejemplar. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 178
UARAKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., detrás signos ibéricos AUTA, sin delfín delante. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARAKOS. AE 8,83 g. CNH-7. ACIP-1913 corr. CC-1983 corr., mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 179
UARAKOS. Similar a la anterior, de estilo más tosco. AE 9,56 g. CNH-7. acip-1914. CC-1984, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC-. Rara. Ex colección Villoldo, ex Calicó 19/06/1979, lote 1229.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 180
UARAKOS. Unidad, A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín., detrás, palma. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: UARACOS. AE 9,54 g. CNH-8. ACIP-1915. CC-1985, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con tonos rojos. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 181
UARKAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: UARKAS. AE 10,15 g. CNH-1. ACIP-1916. CC-1986, mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 182
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos TIS. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 13,19 g. CNH-1. ACIP-1888. CC-1987, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 183
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TITIAKOS. AE 12,26 g. CNH-3. ACIP-1890. CC-1989 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 184
TITIACOS. Similar a la anterior. AE 11,67 g. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 185
TITIACOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Caballo galopando con la rienda suelta a der., encima, dos glóbulos, debajo, en dos líneas, ley. ibérica: TITIAKO-S. AE 4,49 g. CNH-4. ACIP-1891. CC-1992, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima. Ex Vico 05/11/2015, lote 436.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 186
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo cuatro glóbulos. AE 3,63 g. CNH-5 vte. ACIP-1892 vte. CC-1994, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC. Rarísima. Ex Vico 19/06/2003, lote 115.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 187
TITIACOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Jinete lancero a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica TITIAKOS. AE 12,31 g. CNH-6. ACIP-1893. CC-1995, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 188
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., delante, tres glóbulos, detrás signo ibérico TI. R/ Caballo galopando a der., encima, tres glóbulo, debajo ley. ibérica: TITIAKO. AE 3,03 g. CNH-8. ACIP-1895. CC-1996, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 189
TITIACOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico TI. R/ Medio Pegaso a der., debajo cuatro glóbulos. AE 2,44 g. CNH-9. ACIP-1896. CC-1997, mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+/ MBC. Muy rara.