Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 106
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: (BAR)SKUNES. AE 8,77 g. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 107
BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: BASKUNES. Peso 3,21 g. CNH-10 vte. ACIP-1630 vte. CC-1883 mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 108
BASKUNES. Denario. A/Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,38 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1884 mismo ejemplar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 109
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 4,18 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1885 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 110
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 3,75 g. CNH-10. ACIP-1630. CC-1886 mismo ejemplar. Rayita en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 111
BASKUNES. Similar a la anterior. Contramarca circular con cuatro glóbulos en el anv. AR 3,82 g. CNH-20 vte. ACIP-1630 vte. CC-1887, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 112
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,48 g. CNH-12. ACIP-1632. CC-1888 mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 113
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 3,71 g. CNH-12. ACIP-1632. CC-1888 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 114
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,56 g. CNH-12 vte. ACIP-1632 VTE. cc-1892 mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 115
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AR 3,75 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1896 mismo ejemplar. MBC/MBC-Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 116
BASKUNES. Similar a la anterior. AR 3,41 g. CNH-13. ACIP-1633. CC-1897 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 117
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. AR 3,90 g. CNH-14. ACIP-1634. CC-1898 mismo ejemplar. Dos pequeñas grietas. MBC+. Muy escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 106.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 118
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,74 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1899 mismo ejemplar. Rugosidades. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 119
BASKUNES. Similar a la anterior, pero arte diferente. Peso 3,31 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1900 mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 120
BASKUNES. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASCUNES. AR 14,66 g. CNH-14 A corr. ACIP-1635 corr. CC-1902 mismo ejemplar. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 121
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 4,29 g. CNH-14A corr. ACIP-1635 corr. CC-1904 mismo ejemplar. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 122
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de arte. AR 3,42 g. CNH-14A corr. ACIP.1635 corr. CC-1905 mismo ejemplar. EBC-/ MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 123
BASKUNES. Imitación gala. A/ Cabeza barbada a der., delante (delfín) y signo ibérico KU, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete ibérico a der., debajo, ley. ibérica: BASKUNES. AE 2,86 g. CNH-15 corr. ACIP-1636 corr. Ibáñez 1993, 564-566. CC-1906 mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 124
BASKUNES. Imitación gala. A/ Cabeza barbada a der., delante (delfín) y signo ibérico KU, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete ibérico a der., debajo, ley. ibérica: BASKUNES. AE 1,88 g. CNH-15 corr. ACIP-1636 corr. CC-1907 mismo ejemplar. Ibáñez 1993, 564-566. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 125
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AE 8,88 g. CNH-16. ACIP-1638. CC-1910 mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 126
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BASKUNES. AE 8,40 g. CNH-18. ACIP-1639. CC-1911 mismo ejemplar. MBC-. Rara.