Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 43
BOLSKAN. Unidad. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza barbada a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 8,44 g. CNH-14. ACIP-1424. CC-1797 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 44
BOLSKAN. Similar a la anterior, pero peinado de arcos concéntricos. AE 7,10 g. CNH-14. ACIP-1424. CC-1799 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 45
BOLSKAN. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 7,50 g. CNH-14 vte. ACIP-1424 vte. CC-1802 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara. Ex Vico 05/11/2015, lote 336.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 46
BOLSKAN. Similar a la anterior. Módulo pequeño. AE 5,73 g. CNH-14. ACIP-1424. CC-1803 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 47
BOLSKAN. Similar a la anterior, pero arte degenerado y leyenda curva. AE 8,00 g. CNH-4 vte. ACIP-1424 vte. CC-1804 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 48
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico BE. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BOLSKAN. Híbrido Belikio/Bolskan. AE 8,55 g. CNH y ACIP-no. CC-1805 mismo ejemplar. Pátina verde irregular. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 49
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., (sin estrella), debajo, ley.: ibérica: BOLSKAN. AE 7,67 g. CNH-15. ACIP-1425. CC-1806 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 50
IAKA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signos ibérico BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: IAKA. AE 10,93 g. CNH-1. ACIP-1438. CC-1807 mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 51
IAKA. Similar a la anterior, pero de arte muy tosco. Posiblemente imitación gala. Módulo pequeño. AE 6,56 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1808 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con concreciones en el rev. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 52
IAKA. Similar a la anterior. AE 6,13 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1809 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 53
IAKA. Similar a la anterior, pero con módulo muy pequeño. AE 3,46 g. CNH-2. ACIP-1439. CC-1811 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 54
SEKIA. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-1440. CC-1812 mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 55
SEKIA. Similar a la anterior. Variante de ley del rev. AR 4.06 g. CNH-2. ACIP-1441. CC-1813 mismo ejemplar. Rayita en el anv. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 56
SEKIA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: SEKIA. AE 14,86 g. CNH-3. ACIP-1442. CC-1814 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 57
SEKIA. Similar a la anterior. AE 8,21 g. CNH-3. ACIP-1442 corr. CC-1815 mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 58
SEKIA. Unidad. A/ Similar a la anterior. R/ Jinete lancero a der., encima estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 9,17 g. CNH-5. ACIP-1444. CC-1816 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 59
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signos ibéricos. ON. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 4,52 g. CNH-7. ACIP-1446. CC-1817 mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras rozaduras al borde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 60
SEKIA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, delfín. R/ Jinete lancero a der., encima, estrella, debajo, ley. ibérica: SEKIA. AE 9,66 g. CNH-9. ACIP-1449. CC-1818 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 61
SEKIA. Similar a la anterior. Contramarca: cabeza de águila en el anverso. AE 12,23 g. CNH-9 vte. ACIP-1449 vte. CC-1820 mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 62
SEKIA. Similar a la anterior. Variante de arte y leyenda. AE 10,41 g. CNH-10. ACIP-1450. CC-1821 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 63
SEKIA. Mitad. A/ Cabeza masculina, imberbe a der., detrás, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SEKIA. AE 5,61 g. CNH-11. ACIP-1451. CC-1822 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.