Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 85
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y signos ibéricos ON, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 14,17 g. cnh-9. acip-1649. cc-185 mismo ejemplar. Pátina oscura. Bonita acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 86
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 10,09 g. CNH-10. ACIP-1650. CC-1855 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 87
ARSAOS. Similar a la anterior. AE 9,32 g. CNH-10. ACIP-1651. CC-1857 mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Muy escasa. Ex Vico 10/11/2005, lote 1025.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 88
ARSAOS. Similar a la anterior. AE 9,74 g. CNH-13. ACIP-1654. CC-1859 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 89
ARSAOS. Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AR 3,92 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1860 mismo ejemplar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 90
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,64 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1860 mismo ejemplar. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 91
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,42 g. CNH-14. ACIP-1655. CC-1863 mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 92
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 2,88 g. CNH-14. AIP-1656. CC-1865 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 93
ARSAOS. Similar a la anterior. Variante de estilo y con las S retrógradas. AR 3,75 g. cnh-18. ACIP-1662. cc-1866 mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 94
ARSAOS. Denario. A/ Cabeza barbada con gran oreja y collar a der., delante, delfín, detrás arado. R/ Jinete con “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS, con la segunda S retrógrada. AR 3,88 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1867 mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 95
ARSAOS. Similar a la anterior. AR 3,42 g. CNH-19. ACIP-1664. CC-1868 mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 96
ARSAOS. Similar a la anterior, pero oreja pequeña y segunda S de la ley. retrógrada. AR 4,02 g. CNH-no. ACIP-1665. CC-1869 mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 97
ARSAOS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete portador de “bipenne” a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARSAOS. AE 8,23 g. CNH-23. ACIP-1667. CC-1870 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 98
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BASCUNES. AE 10,25 g. CNH-1. ACIP-1620. CC-1871 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 99
BASKUNES. Similar a la anterior. Variante de ley. ibérica. AE 9,95 g. CNH-2. ACIP-1621. CCF-1872, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 100
BASKUNES. Similar a la anterior. Arte degenerado. AE 11,69 g. CNH-2. ACIP-1621. CC-1873 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara. Ex Vico 10/11/2005, lote 1031.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 101
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. curva: BARSKUNES. AE 8,31 g. CNH-4. ACIP-1623. CC-1874 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 102
BASKUNES. Similar a la anterior, pero de buen arte. AE 11,89 g. CNH-5. ACIP-1624. CC-1875 mismo ejemplar. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 103
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., de estilo tosco, detrás delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curvada: BARSKUNES. AE 9,80 g. CNH-no. ACIP-1625. cc-1878 mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 104
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada de estilo tosco a der., delante, delfín. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ligeramente curva: BARSKUNES. AE 10,87 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1879 mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 105
BASKUNES. Similar a la anterior. AE 9,18 g. CNH-7. ACIP-1627. CC-1881 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.