Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 127
BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante (arado). R/ Jinete con espada a der., debajo, ley. ibérica curva: BASKUNES. AE 12,38 g. CNH-19. ACIP-1640. CC-1912 mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 128
BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea. ley. ibérica: BENTIAN. AE 8,31 g. CNH-1. ACIP-1673. CC-1913 mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 129
BENTIAN. Unidad. Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante delfín y detrás (arado y ley. ibérica BENKOTA). R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: BENTIAN. AE 6,48 g. CNH-2. ACIP-1674. CC-1914 mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones rojas. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 130
BENTIAN. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BENTIAN. AR 3,61 g. CNH-3. ACIP-1675. CC-1915 mismo ejemplar. Pátina gris. MBC. Muy escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 18/06/1979, lote 142.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 131
BENTIAN. Denario forrado. Similar a la anterior. Cabeza pequeña. Peso 2,96 g. CNH-4 vte. ACIP-1676 vte. CC-1917 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 132
BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: BENTIAN. AE 8,13 g. CNH-6. ACIP-1678. CC-1919 mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 133
BENTIAN. Similar a la anterior. Variante de arte. AE 10,63 g. CNH-7. ACIP-1679. CC-1921 mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 134
BENTIAN. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der., delante, delfín estilizado, detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada de estilo tosco a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: BENTIAN. AE 7,10 g. CNH-8. ACIP-1680. CC-1922 mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 135
BENTIAN. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 6,61 g. CNH-8. ACIP-1680. CC-1923 mismo ejemplar. Pátina oscura. Campos repasados. BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 136
ARSAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signos ibéricos ETA y delante ON en sentido ascedente. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica ARSAKOS, primera S normal y segunda retrógrada. AE 8,12 g. CNH-4. ACIP-1671 corr. CC-1924 mismo ejemplar. Bonita y centrada acuñación. Pátina verde y marrón. MBC+. Muy rara en esta calidad.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 137
ARSAKOS. Similar a la anterior. AE 7,45 g. CNH-4 vte. ACIP-anv. como 1671 y rev. como 1672. CC-1926 mismo ejemplar. Pátina oscura ligeramente erosionada. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 138
ARSAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos ON. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. curvada: ARSAKOS. AE 8,47 g. CNH-5. ACIP-1672. CC-1927 mismo ejemplar. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 139
ARSAKOS. Similar a la anterior. Variante de arte. En reverso, las dos letras S son normales, no retrógadas. AE 4,82 g. CNH-5 vte. ACIP-1672 vte. CC-1929 mismo ejemplar. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 140
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. entre dos delfines, delante, también signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 16,43 g. CNH-2 vte. ACIP-1686 vte. CC-1931 mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 141
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero sin líneas acotando la ley. en el rev. ae 12,05 g. cnh-2 vte. acip-1686 vte. cc-1932 mismo ejemplar. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 142
KUELIOKOS. Similar a la anterior, pero con ley. curva en el anv. AE 12,97 g. CNH-2A. ACIP-1687. CC-1933 mismo ejemplar. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 143
KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der., delante, delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico S y debajo signo ibérico KU y dos glóbulos. AE 7,45 g. CNH- 3. ACIP-1688. CC-1934, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 144
KUELIOKOS. Cuarto. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der. R/ Medio Pegaso a der., detrás cuatro glóbulos, debajo, signo ibérico KU. AE 2,96 g. CNH-4. ACIP-1689. CC-1936, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 145
KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines, delante, además, signo ibérico KU. R/ Jinete con venablo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KUELIOKOS. AE 11,74 g. CNH-5. ACIP-1690. CC-1937, mismo ejemplar. MBC-. Escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 19/06/1979, lote 792.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 146
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín. detrás, signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 11,83 g. CNH-1. ACIP-1846. CC-1939, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 147
EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 16,93 g. CNH-2. ACIP-1847. CC-1943, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.