Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 358
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ VESTA SC. RIC-38. CH-27. SB-1803. Flan grande. Buen centraje. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 359
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TRP. IMP. P.P. R/ Estatua ecuestre sobre arco triunfal; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 360
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (50-54). A/ Busto desnudo a izq. TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Ceres sosteniendo espigas y antorcha larga; CERES AVGVSTA, en el exergo: S.C. RIC-94. CH-1. SB-1855. Grieta. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 361
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ Busto desnudo a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Minerva con casco a der., portando escudo y lanzando jabalina; S.C. RIC-100. CH-84. Pátina verde oscuro. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 362
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva avanzando a der. con escudo y jabalina; S.C. RIC-100. Pátina rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 363
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ IVPPITER CVSTOS. RIC-52. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 364
NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con haz de rayos y cetro; (IVPPITER) CVSTOS. RIC-52. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 365
NERÓN. Áureo. Roma (65-66). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud a izq. con pátera:; SALVS. AU 5,26 g. RIC-59. CH-313. Cuatro soldaduras en el canto. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 366
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). R/ La Abundancia sentada ante Ceres con cornucopia, entre ambos modius sobre ara, detrás nave; ANNONA AVGVSTI CERES SC. RIC-496. CH-21. Pátina marrón oscuro. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 367
Jesús Vico - Room Auction 151 - 368
Jesús Vico - Room Auction 151 - 369
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Busto a izq.; IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio, ROMA S.C. RIC-517. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 370
NERÓN. AE-29. Antioquía del Orontes. A/ Cabeza laureada a der., delante, lituo; M. NER. CLAV. CAESAR. R/ SC dentro de corona de laurel. AE 15,89 g. COP-158. MBC. Ex HSA 12260, ex Vico 14/11/2012, lote 718.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 371
GALBA. Sestercio. Roma (67-70). A/ IMP. SER. SVLP. GALBA CAES AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; ROMA S. C. RIC-316. CH.175 vte. Pequeñas erosiones. Pátina rojiza. Bonito retrato. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 372
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ SER. GALBA. IMP. CAESAR. AVG. TR. P. R/ La Victoria avanzando a der. con corona. S.C. RIC-397. CH-246. Pátina verde irregular. Porosidades. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 373
OTÓN. Reproducción del S. XVI por Giovanni da Cavino. R/ El Emperador de pie delante de un altar, saludando a cuatro soldados que portan estandartes; SECVRITAS PR. S.C. CESSI-56. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 374
VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado der.; CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Abundancia sosteniendo saco y espigas; ANNONA AVG. AU 7,02 g. RIC-131. CH-27. Soldaduras en el canto. BC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 375
VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo globo y caduceo; COS. III FORT. RED. RIC-11. CH-97. MBC-/BC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 376
VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo globo y caduceo; COS. III FORT. RED. RIC-11. CH-97. Cospel irregular. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 377
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Caduceo alado; PON. MAX. TR. P. COS. V. RIC-75. CH-362. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 378
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Dos bueyes a izq. con yugo: COS. VIII. RIC-107. CH-134. Bonita pátina. EBC-.