Jesús Vico - Room Auction 151 - 401
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. . RIC-569. CH-542. R/ Puente sobre el Danubio cubierto; entre los dos extremos, cadena y pequeña nave; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-569. CH-542. Campo del anv. limpiado mecánicamente. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 402
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). R/ FORTVNAE --DVCI, S.C. RIC-627. Erosión en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 403
TRAJANO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado y drapeado de Trajano a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ Trajano con atuendo militar, sentado sobre plataforma a izq., junto a dos oficiales, abajo, varios soldados portando tres estandartes. RIC-658. Bonita pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 404
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der. con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-538. CH-506. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 405
TRAJANO. Cuadrante. R/ Lobo a izq., en el exergo S.C. SB-3246. C-340. NGC-XF. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 406
ADRIANO. Áureo. Roma (120). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Hércules entre dos mujeres en templo dístilo, debajo Dios del río reclinado, detrás proa: P. M. TR. P. COS. III. AU 7,13 g. RIC-59. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 407
ADRIANO. Áureo. Roma (119-122). A/ Busto laureado y drapeado con coraza a der.; IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano recibiendo un globo de Júpiter y sosteniendo haz de rayos, entre ellos, águila de frente; P. M. TR. P. COS. III. AU 7,16 g. RIC-109. CH-1164. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 408
ADRIANO. Áureo. Roma (124-128). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq. a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Adriano galopando a der. sosteniendo lanza; COS. III. AU 7,04 g. RIC-187. CH-414. Rayas en el anv. y rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 409
ADRIANO. Áureo. Roma (125-128). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; COS. III. AU 7,18 g. RIC-193d. CH-422 vte. (sin drapeado). MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 410
ADRIANO. Áureo. Roma (135-138). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. R/ Júpiter sentado a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro: IOVI VICTORI. AU 7,23 g. RIC-251. CH-863. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 411
ADRIANO. Áureo. Roma (128-132). A/ Busto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P. P. R/ Adriano a caballo a der.; COS. III. RIC-348a. CH-408. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 412
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera; P. M. TR. P. COS. III. RIC-82. CH-82. EBC-/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 413
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Providencia sosteniendo cetro y vara sobre globo; PROVIDENTIA AVG. RIC-261. CH-1204. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 414
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. S.C.; en el exergo: FORT. RED. RIC-551a. CH-756. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 415
ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ La Esperaza con flor a izq.; P. M. TR. P. COS. III S.C. RIC-612b. CH-1154. Ligera pátina marrón oscuro. Atractivo retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 416
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 ). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Equidad con balanza y cetro; COS. III S.C. RIC-637. CH-385. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 417
Jesús Vico - Room Auction 151 - 418
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania reclinada a izq. con rama, codo izquiero sobre roca y conejo a los pies; HISPANIA. S. C. RIC-851. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 419
SABINA, esposa de Adriano. Denario. Roma (134-136). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sosteniendo manzana; VENERI GENETRICI. RIC-396. CH-73. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 420
AELIO CESAR. Sestercio. Roma (137). R/ La Fortuna y la Esperanza; TR. POT. COS. II S.C. RIC-1054. CH-60. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.