Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 421
ANTONINO PIO. Áureo. ROMA (138). A/ Busto laureado a der.; IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. R/ La Piedad de pie a der. sosteniendo incensario y decorado con guirnalda; AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. RIC-13 vte.(HADR). CH-71 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 422
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (149). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Cornucopias cruzadas y surmontadas por los bustos de niño y niña; TEMPORVM FELCITAS COS. IIII. AU 7,10 g. RIC-185a. CH-811. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 423
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (151-152). A/ Busto laureado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. R/ Antonino Pío de pie a izq. sosteniendo globo; COS. IIII. AU 7,22 g. RIC-206. CH-305. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 424
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (152-153). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. R/ La Libertad de pie a izq. sosteniendo ábaco y vexilo; LIBERALITAS VII COS. IIII. AU 7,11 g. RIC-229. CH-520. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 425
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (153-154). A/ Busto drapeado y con coraza a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ Antonino Pío de pie a izq. sosteniendo globo; COS. IIII. AU 7,12 g. RIC-233a. CH-313 vte. (sin coraza). MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 426
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (156-157). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Victoria avanzando a izq., sosteniendo guirnalda y palma; TR. POT. XX COS. IIII. AU 7,15 g. RIC-266. CH-1113 vte. (sin drapeado). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 427
ANTONINO PIO. Áureo. Roma (158-159). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo pátera sobre timón y cornucopia; FORTVNA OPSEQVENS COS. IIII. AU 7,23 g. RIC-286 vte. (sin drapeado). CH-380 vte. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 428
ANTONINO PIO. Áureo. Roma A/ Busto drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. R/ La Piedad de pie sosteniendo un niño y globo, entre dos niños; PIETATI AVG. COS. IIII. NGC ch EF, strike 5/5, surface 3/5. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 429
ANTONINO PIO. Denario. Roma (148-149). R/ Genio con pátera y espigas; COS. IIII. RIC-180. CH-218. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 430
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (145-161). A/ antoninvs avg. pivs p. p. tr. p. cos. iiii. R/ La Salud a izq., en la mano der. pátera sobre altar con serpiente, en la izq., timón sobre globo; SALVS AVG. S.C. RIC-784. CH-718. Bonita pátina verde claro. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 431
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (148-149). A/ ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas con busto de niño; TEMPORVM FELICITAS(COS. III) S.C. Punto en el centro del re.. RIC-857. CH-813. Pátina verde oscuro. Superficies erosionadas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 432
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ La Abundancia sentada a izq. con espigas y cornucopia; ANONNA AVG. S.C. RIC-891. CH-50. Rayitas en el anv. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 433
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (155-156). A/ Busto laureado a der. R/ La Libertad con pileo y cetro; LIBERTAS COS. IIII, S.C. RIC-929. CH-543. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 434
ANTONINO PIO. Sestercio. Acuñado por Marco Aurelio. Roma (179-180). A/ DIVVS ANTONINVS. R/ Cuádriga de frente sobre pira funeraria ornamentada; CONSECRATIO. RIC-1266. CH-165. Trazas de limpieza mecanica. Atractiva acuñación con pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 435
MARCO AURELIO Y ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-1215. CH-37. Pátina verde oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 436
MARCO AURELIO Y ANTONINO PIO. Denario. Roma (140). A/ Busto desnudo de Antonino Pío a der.; ANTONINIVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Busto desnudo de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAES. AVG. PII F. COS. RIC-415a vte.( rev. CAES) CH-13 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 437
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Áureo, Roma. A/ Busto drapeado y perlas en el pelo a der.; DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Fortuna de pie, con timón sobre globo y pátera; AETERNITAS. RIC-349b. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 438
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Áureo. Roma (141). A/ Busto drapeado y perlado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Eternidad sosteniendo pátera y timón sobre globo; AETERNITAS. RIC-349b. CH-4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 439
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Denario. Roma (146). A/ Busto drapeado a der.; R/ Templo hesáxtilo surmontado por cuádriga y las Victorias a los lados; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 440
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. R/ La Piedad con perfume e incienso sobre altar; PIETAS AVG. S.C. RIC-1146a. CH-248. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 441
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). A/ Busto desnudo a der. R/ La Concordia sentada a izq.; CONCORD. AVG. TR. P. XVII, COS. III. RIC-59. CH-no. EBC/EBC-.