Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 463
JULIA SOEMIAS, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der. R/ VENVS CAELESTIS. RIC-241. CH-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 464
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (220-221). R/ SAECVLI FELICITAS. RIC-272. CH-45. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 465
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Sol alzando la mano der. y sosteniendo globo con la izq.; P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. RIC-102. CH-391 vte. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 466
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ La Abundancia sosteniendo cornucopia y espigas sobre modius; ANNONA AVG. RIC-133. CH-23. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 467
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (225). R/ Júpiter sentado a izq. sosteniendo a la Victoria y cetro; IOVI VLTORI. RIC-144. CH-95. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 468
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter de pie a izq. sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro; IOVI CONSERVATOR. RIC-200. CH-73. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 469
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 470
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. CH-501. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 471
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Esperanza avanzando a izq. sosteniendo flor; SPES PVLBICA. RCI-254. CH-546. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 472
ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAMEA. Fantasía del S. XIX. A/ Cabeza del Emperador a der.; IMP. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Cabeza de Julia a der.; IVLIA MAMEA AVGVSTA.MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 473
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (222-235): R/ Venus sosteniendo cetro y casco, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX. RIC-358. CH-76. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 474
Jesús Vico - Room Auction 151 - 475
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Salud sentada a izq. alimentando a serpiente dentro de altar; SALVS AVGVSTI. RIC-14. CH-85. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 476
MAXIMO. Denario. Roma (236-237). A/ Busto drapeado a der.; IVL. VERVS MAXIMVS CAES. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. RIC-1. CH-1. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 477
MAXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en pie a izq. con cetro a der. y lanza transversal, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-13. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 478
MAXIMO. Sestercio. Roma (237-238). R/ Máximo a izq. con cetro y lanza transversal, detrás, dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 479
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). R/ Manos saludándose; CONCORDIA AVGG. RIC-10. CH-3. Grafito en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 480
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto drapeado, radiado y con coraza a der.; IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. R/ Manos saludándose; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. CH-17. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 481
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Felicidad sosteniendo cetro y caduceo; PM. TR. P. COS. II P. P. RIC-6. CH-26. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 482
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; CARITAS MVTVA AVGG. RIC-10b. CH-3. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 483
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. PVPIEN. MAXIMVS AVG. R/ Manos saludándose; PATRES SENATVS. RIC-11b. CH-21. MBC+/MBC.