Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 337
Lote de 18 antoninianos: Aureliano (9), Probo (6), Caro y Numeriano (2). Todas clasificadas y con número de RIC. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 338
Lote de 4 antoninianos: Galieno, Aureliano, Probo y Maximiano Hércules. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 339
Lote de 7 antoninianos: Aureliano (4), Probo, Herennia Etruscilla (2). Dos de plata y 5 con R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 340
Lote de 2 antoninianos: Trajano Decio, R/ ABVNDANTIA AVG y Treboniano Galo, R/ (LIBERT)AS PVLBICA. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 341
Lote de 8 antonininos: Gordiano III, Filipo I (2), Filipo II, Herennia Etruscilla, Treboniano Galo, Valeriano y Galieno. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 342
Lote de 10 follis: Diocleciano (2), Constancio I, Maximimino II (3), Majencio, Maximiano y Galerio Maximiano (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 343
Lote de 5 follis: Diocleciano, Maximiano, Hércules, Constancio Cloro, Galerio Maximino y Maximino II. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 344
Lote de 6 follis reducidos: Licinio II (2), Cosntantino I, Crispo, Constantino II y Constancio II. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 345
Lote de 5 monedas: follis de Galieno Maximiano y follis reducido de Licinio II, Crispo, Constantino II y Constancio II. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 346
Lote de 14 follis reducidos: Licinio I (6), Licinio II, Constantino I (2), Delmacio (2) y Constancio II (3). De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 347
TIBERIO. Áureo. Roma (14-17). A/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada con rama y cetro; PONTIF MAXIM. RIC-29. CH-15. Pequeñas marcas en el canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 348
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada de Tiberio a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Figura femenina sentada a der., con cetro: PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Finas rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 349
TIBERIO. Denario. Roma (36-37). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16a. Pátina gris. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 350
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre una línea: PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Perdida parte de la ley. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 351
AGRIPA. As. Roma (39-40). Acuñada bajo Calígula. A/ M. AGRIPPA L. F. COS. III. R/ Neptuno a izq. sosteniendo delfín y tridente; S.C. RIC-58. CH-3. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 352
NERON CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado a izq. con rama y armas en el suelo; TI. CLAVDUVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S.C. RIC-93. CH-8. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 353
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Denario. Roma (41-42). A/ Busto drapeado a der. con corona de espiga. R/ Ceres de frente con antorcha y cornucopia; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-66. CH-2. Porosidades y pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 354
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Roma (41-50). A/ Busto de Antonia drapeado a der. con trenza; ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio con velo y toga en pie a izq., sosteniendo símpulo, S-C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. RIC-92. Golpecito en el anv., defecto de cospel en borde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 355
GERMÁNICO. As. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ GERMANICVS GAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. R/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-106. CH-9. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 356
CALÍGULA. Sestercio. Roma /37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-37. CH-24. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 357
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P., en el exergo: PIETAS. R/ DIVO AVG. S. C. RIC-44. CH-10. BC+. Rara.