Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 1
AREKORATAS, zona de Ágreda (Soria). A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos So(S). R/ Jinete sobre línea a der., debajo, ley. ibérica curva AREIKORATIKOS parcialmente visible. AE 28,5 g. CNH-1. I-no. Ex HSA-12003. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 2
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con palma a der.; debajo, bajo línea: AREKORATA. AE 16,92 g. CNH-9. I-115. BC+/BC. Rara
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 3
AREKORATAS, zona de Ágreda (Soria). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. Entre dos delfines. R/ Caballo cabalgando a der. con rienda suelta, debajo, restos de ley. Ibérica. AE 3,79g. CNH-34 vte. I-127. Fina grieta. Ex HSA-24513. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 4
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,67 g. CNH-14. I-139. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 5
BASKUNES, Pamplona. Denario. A/ Marca: BENKODA. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea, inscripción ibérica: BASKUNES. AR 4,16 g. CNH-10. I-215. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 6
BARSKUNES-BASKUNES (Pamplona). Unidad. A/ Cabeza imberbe a der.; delante, delfín. R/ Jinete con espada a der.; BaRSKUNES. AE 14,0 g. I-no. CNH-no. MBC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 7
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: signo ibérico: Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, BELIKIOM. AE 8,0 g. CNH-4. I-243. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 8
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 14,4 g. I-254. CNH-2 vte. de arte. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 9
CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Sestercio. Tiberio (31-32 d.C.). A/ Figura ecuestre de Tiberio a der. llevando coraza y paludamentum, alrededor, ley. Interna TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. TR. POT. XXXIII. Gráfila de puntos. R/ Águila entre dos estandartes. Ley. interna C. C. A. y externa M. CATO - VETTIACVS; en el exergo, II VIR. Gráfila de puntos. AE 24,31 g. I-346. V-150,10. RPC-345.7, mismo ejemplar ilustrado. Ex Colección Cervera; Ex HSA-23570. Agujero. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 10
KARAUES, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: delfín y signos ibéricos KAL. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea, inscripción ibérica KARAUES. AE 7,59 g. CNH-1. I-438. Pátina oscura. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 11
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ dentro de laurea, cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der.; entre ambas: CARMO. AE 15,33 g. CNH-2. I-454. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 12
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der mirando a izq. AR 4,70 g. I-384. Grieta y rayita. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 13
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta; detrás, palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 14
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo (237-206 a.C.). A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta, delante palmera. AR 6,94 g. I-498. CNH-35; VILL-I 88 (mismo ejemplar ilustrado). Raya y golpecitos en el anv. BC+. Muy escasa. Ex HSA-23275. Podría proceder del tesoro de Mazarrón.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 15
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta. AE 5,70 g. CNH- no. I-509. Pátina verdosa. BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 16
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. R/ Letra púnica "bet" delante de la cabeza del caballo. AE 7,95 g. CNH-39. I-511. Pátina oscura con oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 17
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Marte a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,41 g. CNH-41. I-518. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 18
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 5,04 g. CNH-no. I-519. Pátina oscura. RC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 19
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq.; debajo de la barbilla letra fenicia "Yod". R/ Caballo parado a der. AE 9,09 g. CNH-53. I-526. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 20
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Letras fenicias "mem" y "yod". R/ Caballo parado a der. AE 10,19 g. CNH-59 vte. I-527 vte. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 21
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. R/ Caballo parado a der., detrás, palmera. AE 12,36 g. CNH-69. I-552. Ligeramente descentrada. Marcas. Pátina verde. MBC-.