Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 106
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der.; patas traseras del caballo sobre la ley: TURIASU. AR 4,11 g. CNH-33. I-2417. Fina grieta. MBC+
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 107
VENTIPO, Casariche (Sevilla). As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y lanza a izq.; VENTIPO. AE 23,60 g. CNH-1. I-2517. Escasa. Punzón en anv. y rayitas. BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 108
LYCIA. Mithrapata. Lote de 9 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. COP-27 vte. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 109
CELTAS. SURESTE DE GALIA. Volcae-Arecomici. AE 15 (77-44 a.C.). A/ Marca: corona; VOLC(AE). R/ Marca: palma; AREC. AE 2.20 g. BMC-215/230. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 110
CELTAS. Britania. Estátera (58 a.C. - 43 d.C.). Durotriges. A/ Corona, manto y crecientes. R/ Caballo desarticulado a izq. AR 3,09 g. BMC-2525/466. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 111
CAMPANIA. Suessa Aurumea. AE-18. A/ Cabeza galeada a izq. R/ Sol sobre gallo y leyenda vertical. AE 6,60 g. COP-588. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 112
CALABRIA. Tarento. Dióbolo (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Heracles luchando con león. AR 1,06 g. COP-972/973. SBG-352. Cospel abierto. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 113
LUCANIA. Thorium. Dióbolo (S.IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Toro. AR 1,12 g. COP-1478/1488. SBG-449. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 114
LUCANIA. Velia. Didracma (S. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ León avanzando a izq., encima: ?. AR 7,16 g. COP-1558 vte. SBG-453 vte. Fina grieta. BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 115
ALEJANDRO III. Tetradracma (336-323 a.C.). Anfípolis. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila. AR 16,88 g. PRC-113. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 116
ALEJANDRO III. Tetradracma (324-323 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; a la izq., delfín sobre M y monograma bajo el trono. AR 16,97 g. PRC-3617. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 117
ALEJANDRO III. Lampsacus. Dracma (328-323 a.C.). R/ Marca: maza a la izq. AR 4,28 g. PRC-1347.MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 118
ALEJANDRO III. Sardes. Dracma (334-323 a.C.). R/ Marca: rosa bajo el trono. AR 4,12 g. PRC-2571. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 119
ALEJANDRO III. Dracma. Aradus. R/ Letra S a la izq. y monograma bajo el trono. AR 4,09 g. PRC-3317. Golpe al borde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 120
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (323-317 a.C.). Babilonia. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. M y debajo AY. AR-16,44 g. PPR-238 vte. (M). SBG-6749.Hoja en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 121
MACEDONIA. Demetrio I. Tetradracma (300-295 a.C.). A nombre de Alejandro III. Miletos. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; monograma a la izq. y labrys bajo el trono. AR 17,06 g. PRC-2143. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 122
ACUÑACIONES BÁRBARAS. Tetradracma. A nombre de Alejandro III. AR 16,68 g. PRC-B23 vte. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 123
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,87 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte.MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 124
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,86 g. SNG MAR NEGRO-160f. SBG-1655 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 125
ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles a izq. con piel de león y maza; monograma MH a izq. AR 16,76 g. COP-1042. SBG-1759. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 126
ACARNANIA. Leucas. Estátera (400-330 a.C). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás, ? y caduceo. AR 8,30 g. COP-345 vte. SBG-2277 vte. MBC-.