Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 64
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Marca: cetro. R/ Jinete lancero con clámide a der.; debajo, inscripción ibérica: LAURO. AE 12,52 g. CNH-14. I-1686. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 65
ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla). Semis. A/ Espiga entre clara y delfín. R/ ILIPENSE parcialmente visible en cartela, encima creciente, debajo sábalo. AE 3,3 g. CNH-9. I-1542. Erosiones. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 66
ILIPLA, Niebla (Huelva). As. A/ Jinete con lanza a der, debajo A y creciente no visibles. R/ Dos espigas a izq., entre ellas en cartela, ILIPLA. AE 24,09 g. CNH-1. I-1556. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23983. RC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 67
IULIA TRADUCTA, Algeciras (Cádiz). Dupondio. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, encima C.L.CAES, debajo IVLTRAD. AE 15,77 g. RPC-107. I-1610. Ex HSA 21449. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 68
KETOVION/SALACIA, Alcácer do Sal (Portugal). A/ Cabeza laureada y barbada a izq. Delante; CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a der., entre ambos ley. Ibérica: KeToVION. AE 10,87 g. I-1632. CNH-5. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 69
LVCO AVGVSTI, Lugo. As. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izq.; IMP. AVG. DIVI. R/ Rodela de frente, encima dos lanzas entre espada corta y falcata. AE 15,19 g. I-1701. PPR-2. Dos punzones en rev. Pátina verde. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 70
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Marca: tenazas. R/ Cabeza de Helios de frente. AE 7,29 g. CNH-14. I-1729. Pátina oscura. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 71
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der.; encima A invertida; (MVRT) entre líneas. AE 3,69 g. CNH-6. Gomes-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 72
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ OBVLCO en ley. interna. R/ Arado a izq. y X, entre ellos, separadas por líneas: ARKAILTU y NESELTUKO. AE 16,60 g. CNH-19. I-1791. Pátina verde. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 73
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Águila explayada a der. R/ Toro a der.; encima y en lectura externa: OBVLCO. AE 7,9 g. CNH-61. I-1848. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 74
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira entre creciente sobre III y ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. CNH-73. I-1852. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 75
OILAUNIKOS, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; detrás punto y delante ley. ibérica: SOS. R/ Jinete con hoz o gancho a der.; OILAUNIKOS. AE 14,99 g. CNH-278.1. I-1861. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 76
OLONTIGI, Azualcázar (Sevilla). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Delfín a der.; debajo, inscripción púnica "L´NT". AE 3,73 g. I-1884. CNH-4. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 77
BOLSKAN, Huesca. Denario. R/ Jinete con lanza a der.; BOLSKAN. AR 3,08 g. CNH-6. I-1911. Rugosidades. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 78
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: Delfín. R/ Jinete con lanza a der. y estrella detrás del jinete; BOLSKAN. AE 8,26 g. CNH-8. I-1918. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 79
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Cuadrante. AE 2,5 g. I-1993; PPR-131. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 80
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Dupondio. Augusto. R/ Enseñas y águila legionaria. AE 17,20 g. I-1988. PPR-128. Erosiones. BC+/BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 81
SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). As. A/ Cabeza de Neptuno a der.; detrás, tridente. R/ La Victoria con palma a izq. sobre proa a izq. AE 11,57 g. I-2074. PPR-412. Pátina oscura rugosa. BC+/BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 82
SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Unidad. A/ Elefante marchando a der., encima, ley. latina SACILI poco visible. R/ Caballo a der., detrás, asta transversal, encima NT?. AE 11,33 g. CNH-no. I-2018. Ex HSA 21270. No más de tres ejemplares conocidos. Falta fragmento del 20% aprox. RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 83
SACILI, Pedro Abad (Córdoba). Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor SACILI.R/ Caballo a der. sobre línea, entre las patas, L. AE 10,67 g. CNH-7. I-2022. Ex Colección Cervera; Ex HSA 23550. Acuñación floja. Ley. Clara. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 84
SAITI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Palma. R/ Jinete lancero a der.; debajo, sobre línea: SAITI. AE 13,40 g. CNH-3. I-2100. Pátina verde rugosa. MBC-/BC-.