Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 22
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto (27-14 a.C.). A/ Victoria a der. R/ Insignias militares. AE 4,48 g. I-580. PPR-157. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 23
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto. R/ Pátera, preferículo y Lítuo. AE 5,41 g. I-583. PPR-152. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 24
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto (27-14 a.C.). R/ Instrumentos pontificales. AE 6,26 g. I-594. PPR-168. Golpecito en anv. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 25
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Sextante. Tiberio (14-36 d.C.). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izq. R/ Cabeza de Calígula a izq. AE 3,27 g. I-611. PPR-184. BC/BC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 26
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Calígula. A/ Cabeza laureada de Calígula a der. R/ Cabeza laureada de Caesonia a der. AE 6,02 g. I-614. RPR-186. MC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 27
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der.; Q. PEDE. (CAI) CARTEIA. AE 8,33 g. CNH-20. I-645. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 28
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Cabeza viril diademada con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella; debajo, en cartela, inscripción ibérica KASTILO. AE 18,82 g. CNH-25. I-707. Vanos. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 29
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Cabeza viril a izq. R/ Toro a izq. AE 4,51 g. CNH-67. I-no. Golpe en anv. BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 30
KESE, Velilla del Ebro (Zaragoza). As. A/ Marca: 3 delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea: KELSE. AE 15,56 g. CNH-11. I-771. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 31
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica KELSE. AE 12,04 g. CNH-16. I-772. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 32
CLOVNIOQ, Coruña del Condo (Burgos). As. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: II y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ley. Latina: CLOVNIOQ. AE 9,90 g. CNH-3. I-834. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 33
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Mitad. A/ Cabeza barbada de tipo vascón a der.; delante delfín. R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y debajo KU y dos glóbulos. AE 6,08 g. CNH-3. I-871. Pátina verde erosionada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 34
KUELIOKOS, zona alta del Ebro. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Medio Pegaso a der.; debajo signo ibérico KU y cuatro glóbulos. AE 2,96 g. CNH-4. I-873. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 35
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico TA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, leyenda ibérica TAMANIU. AE 7,6 g. CNH-3. I-890. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 36
TANUSIA, Botija (Cáceres). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica TANUSIA. AE 7,06 g. CNH-1. I-894. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 37
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der., alrededor, tres delfines esquemáticos. R/ Pegaso-crisaor a der., debajo, ley. griega (E)MPORITO(N). AR 4,39 g. CNH-36. I-1108. Defectos del metal. Ex colección Cervera. Ex HSA 12423. Rara. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 38
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,6 g. CNH-37. I-877. Leyenda desplazada fuera del cospel. Concreciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 39
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. Leyenda no visible. AR 4,70 g. CNH-59. I-1108. Oxidaciones en rev. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 40
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,19 g. I-1108. Defecto de cospel en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 41
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo delfín; EM?OPIT?N. AR 4,5 g. I-1108. CNH-52. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 42
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/Cabeza de Perséfone-Aretusa a der. rodeada por tres delfines. R/ Pegaso-crisaor a der.; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. Pátina gris. EX HSA-12411; Ex Vico 130/34. MBC-. Muy escasa.