Subasta On-Line 4

Date: 2018-09-13

# Items: 1016

Total starting: 133189

Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 148
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). R/Busto del rey con casco a der. AR 2,39 g. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 149
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro (310-280 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,50 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 150
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Sicilia. Didracma (S. III a.C.) A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo de pie a der. con la cabeza vuelta; delante, estrella y detrás, palmera. AR 7,78 g. COP-993. Pátina gris. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 151
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cerdeña. AE-29 (264-241 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 13,68 g. COP-193/196. Vano en anv. y rayas en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 152
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,97 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 153
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. 1/2 calco (S. IV-III a.C.). R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,27 g. COP-109/113. SBG-6444. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 154
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Cuarto de calco (S. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, palmera. AE 2,02 g. COP-109/119. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 155
NUMIDIA. Micipsa. AE 28 (148-118 a.C.). A/ Cabeza barbada a izq. R/ Caballo galopando a izq.; debajo, letras púnicas MN. AE 17,28 g. COP-510/513. SBG-6596. Pátina oscura. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 156
ACUÑACIONES ROMANO-CAMPANIENSES. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureado de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der.; debajo ley. ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 157
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con petaso alado a der. R/ Roma sobre proa a der. CRAW-38/7. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 158
Quinario. Roma (211 a.C.). A/ Marca V. R/ Los dióscuros galopando a der.; debajo ROMA. CRAW-44/6. SB-3. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 159
ANÓNIMO. Denario. Sur de Italia (200-190 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der. FFC-7. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 160
ANÓNIMO. Denario. Italia central (208-206 a.C.). R/ Marca: cetro. FFC-21. SB-20 bb. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 161
ANÓNIMO. Denario. Sicilia (211-210 a.C.). R/ Marca: espiga de trigo. FFC-35. SB-20 m. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 162
ANÓNIMO. Denario. Roma (157-156 a.C.). FFC-77. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 163
ANÓNIMO. Denario. Roma (157-156 a.C.). FFC-77. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 164
ANÓNIMO. Denario. Roma (143 a.C.). R/ Marca: creciente. FFC-82. SB-101. Cospel con defectos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 165
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ Sol con látigo en cuádriga a der.; debajo, M. ABURI; en el exergo, ROMA. FFC-88. SB-6. EBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 166
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-126. SB-10. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 167
AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA. FFC-133. SB-1. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 168
ATILIA. Denario. Roma (155 a.C.). FFC-171. SB-1. Vanos. BC+.